Etape 9

Issoire - Saint-Flour

1.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

5h27’09’’ 

2.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 05"

3.

CASAR Sandy

FDJ

+ 00' 13"

4.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 03' 59"

5.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 03' 59"

6.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 03' 59"

7.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 03' 59"

8.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 03' 59"

9.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 03' 59"

10.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 03' 59"

11.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 59"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 59"

13.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 59"

14.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 59"

15.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 59"

16.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 03' 59"

17.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 07"

18.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 04' 07"

19.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 04' 07"

20.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 04' 07"

21.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 04' 07"

22.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 04' 07"

23.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 04' 07"

24.

KLÖDEN Andréas

TEAM RADIOSHACK

+ 04' 07"

25.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 04' 13"

26.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 04' 13"

27.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 04' 20"

28.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 04' 26"

29.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 04' 30"

30.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 04' 30"

31.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 04' 30"

32.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 04' 30"

33.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 04' 30"

34.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 30"

35.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 04' 30"

36.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 30"

37.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 04' 35"

38.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 04' 35"

39.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 04' 35"

40.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 04' 35"

41.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 04' 39"

42.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 04' 39"

43.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 04' 39"

44.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 39"

45.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 39"

46.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 39"

47.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 04' 39"

48.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 04' 47"

49.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 05' 06"

50.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 05' 06"

51.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 06"

52.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 21"

53.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 05' 21"

54.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 05' 21"

55.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 05' 41"

56.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 50"

57.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 05' 50"

58.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 50"

59.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 05' 50"

60.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 50"

61.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 05' 50"

62.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 05' 50"

63.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 05' 50"

64.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 50"

65.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 50"

66.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 05' 50"

67.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 05' 50"

68.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 50"

69.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 50"

70.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 05' 50"

71.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 58"

72.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 05' 58"

73.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 05' 58"

74.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 58"

75.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 58"

76.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 06' 00"

77.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 06' 00"

78.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 06' 31"

79.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 06' 40"

80.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 06' 47"

81.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 06' 47"

82.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 06' 47"

83.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 06' 47"

84.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 06' 47"

85.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 06' 47"

86.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 06' 54"

87.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 07' 18"

88.

GADRET John

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 21"

89.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 08' 43"

90.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 09' 32"

Disq.

KOLOBNEV Alexandr

KATUSHA TEAM

+ 09' 32"

92.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 09' 38"

93.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 12' 50"

94.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 12' 50"

95.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 12' 50"

96.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12' 50"

97.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 12' 50"

98.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12' 50"

99.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12' 50"

100.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 12' 50"

101.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 12' 50"

102.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 12' 50"

103.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 12' 50"

104.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 12' 50"

105.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 12' 50"

106.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 13' 17"

107.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 13' 17"

108.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 13' 17"

109.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 13' 17"

110.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 13' 17"

111.

BONNET William

FDJ

+ 13' 17"

112.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 13' 17"

113.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 13' 17"

114.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 13' 17"

115.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 13' 17"

116.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 13' 17"

117.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 13' 17"

118.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 16' 38"

119.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 16' 38"

120.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 16' 38"

121.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 16' 38"

122.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 16' 38"

123.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 16' 38"

124.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 16' 38"

125.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 16' 38"

126.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 16' 38"

127.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 16' 38"

128.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 16' 38"

129.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 16' 38"

130.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 16' 38"

131.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 16' 38"

132.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 16' 38"

133.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 16' 38"

134.

ROUX Anthony

FDJ

+ 16' 38"

135.

ROY Jérémy

FDJ

+ 16' 38"

136.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 16' 38"

137.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 16' 38"

138.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 16' 38"

139.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 16' 44"

140.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 21' 11"

141.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 21' 11"

142.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 21' 11"

143.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 21' 11"

144.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 21' 11"

145.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 21' 11"

146.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 21' 11"

147.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 21' 11"

148.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 21' 11"

149.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 21' 11"

150.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 21' 11"

151.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 21' 11"

152.

BOOM Lars

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 21' 11"

153.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 21' 11"

154.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 21' 11"

155.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 21' 11"

156.

GALIMZYANOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 21' 11"

157.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 21' 11"

158.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 21' 11"

159.

STEEGMANS Gert

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 21' 11"

160.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 21' 11"

161.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 21' 11"

162.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 21' 11"

163.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 21' 11"

164.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 21' 11"

165.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 21' 11"

166.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 21' 11"

167.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 21' 11"

168.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 21' 11"

169.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 21' 11"

170.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 21' 11"

171.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 21' 11"

172.

POPOVYCH Yaroslav

TEAM RADIOSHACK

+ 21' 11"

173.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 21' 11"

174.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 21' 11"

175.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 21' 11"

176.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 21' 11"

177.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 21' 26"

178.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 21' 26"

179.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 21' 28"

180.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 21' 48"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 9 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.