Etape 8

Aigurande - Super-Besse

1.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

4h36’46’’ 

2.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 12"

3.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 15"

4.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 15"

5.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 15"

6.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 15"

7.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 15"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 15"

9.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 15"

10.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 15"

11.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00' 15"

12.

VAN DEN BROECK Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 15"

13.

KLÖDEN Andréas

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 15"

14.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 15"

15.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 15"

16.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 15"

17.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 15"

18.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 15"

19.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 15"

20.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 00' 15"

21.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 15"

22.

VINOKOUROV Alexandre

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 15"

23.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00' 15"

24.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 00' 15"

25.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 26"

26.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 26"

27.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 00' 26"

28.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 26"

29.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 00' 26"

30.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 29"

31.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 29"

32.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00' 29"

33.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 29"

34.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 00' 33"

35.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 00' 33"

36.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 33"

37.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 33"

38.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 33"

39.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00' 33"

40.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 50"

41.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 50"

42.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 50"

43.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 50"

44.

CASAR Sandy

FDJ

+ 00' 50"

45.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 50"

46.

GADRET John

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 50"

47.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 50"

48.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 50"

49.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 02"

50.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 01' 16"

51.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 16"

52.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 16"

53.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01' 23"

54.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 01' 23"

55.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01' 23"

56.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01' 23"

57.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 23"

58.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 23"

59.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 01' 33"

60.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 38"

61.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 38"

62.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 01' 49"

63.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 49"

64.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02' 00"

65.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 02' 10"

66.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 02' 12"

67.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 02' 25"

68.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02' 36"

69.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 02' 44"

70.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 02' 52"

71.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 02"

72.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 03' 02"

73.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 13"

74.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 13"

75.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 03' 33"

76.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 03' 33"

77.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 33"

78.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 33"

79.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 49"

80.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 49"

81.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 05' 05"

82.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 05' 36"

83.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 05' 36"

84.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 36"

85.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 36"

86.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 05' 36"

87.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 05' 36"

88.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 36"

89.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 05' 36"

90.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 05' 36"

91.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 05' 36"

92.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 36"

93.

TXURRUKA Amets

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 05' 36"

94.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 36"

95.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 36"

96.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 05' 36"

97.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 38"

98.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 09' 38"

Disq.

KOLOBNEV Alexandr

KATUSHA TEAM

+ 09' 38"

100.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 09' 38"

101.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 11' 07"

102.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 11' 07"

103.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 11' 07"

104.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 11' 07"

105.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 11' 07"

106.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 11' 07"

107.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 11' 07"

108.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 11' 07"

109.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 11' 07"

110.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 11' 07"

111.

BRUTT Pavel

KATUSHA TEAM

+ 11' 07"

112.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 11' 07"

113.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 11' 07"

114.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 11' 07"

115.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 11' 11"

116.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 11' 11"

117.

POPOVYCH Yaroslav

TEAM RADIOSHACK

+ 13' 06"

118.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 15' 16"

119.

ROUX Anthony

FDJ

+ 17' 54"

120.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 17' 54"

121.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 17' 54"

122.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 17' 54"

123.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 17' 54"

124.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 17' 54"

125.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 18' 49"

126.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 19' 59"

127.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 19' 59"

128.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 19' 59"

129.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 19' 59"

130.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 19' 59"

131.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 19' 59"

132.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 19' 59"

133.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 19' 59"

134.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 19' 59"

135.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 19' 59"

136.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 19' 59"

137.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 19' 59"

138.

ROY Jérémy

FDJ

+ 19' 59"

139.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 19' 59"

140.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 19' 59"

141.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 19' 59"

142.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 19' 59"

143.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 19' 59"

144.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 19' 59"

145.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 19' 59"

146.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 19' 59"

147.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 19' 59"

148.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 19' 59"

149.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 19' 59"

150.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 19' 59"

151.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 19' 59"

152.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 19' 59"

153.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 19' 59"

154.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 19' 59"

155.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 19' 59"

156.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 19' 59"

157.

GALIMZYANOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 19' 59"

158.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 19' 59"

159.

WILLEMS Frederik

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 19' 59"

160.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 19' 59"

161.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 19' 59"

162.

BONNET William

FDJ

+ 19' 59"

163.

STEEGMANS Gert

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 19' 59"

164.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 19' 59"

165.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 19' 59"

166.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 19' 59"

167.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 19' 59"

168.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 19' 59"

169.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 19' 59"

170.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 19' 59"

171.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 19' 59"

172.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 19' 59"

173.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 19' 59"

174.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 19' 59"

175.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 19' 59"

176.

ZABRISKIE David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 19' 59"

177.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 19' 59"

178.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 19' 59"

179.

BOOM Lars

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 19' 59"

180.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 19' 59"

181.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 19' 59"

182.

GARATE Juan Manuel

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 19' 59"

183.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 19' 59"

184.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 19' 59"

185.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 20' 07"

186.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 20' 07"

187.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 20' 07"

188.

POELS Wouter

VACANSOLEIL-DCM

+ 28' 48"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 8 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.