Etape 7

Le Mans - Châteauroux

1.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

5h38’53’’ 

2.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

3.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

4.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

5.

BONNET William

FDJ

+ 00' 00"

6.

GALIMZYANOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

7.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

8.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

9.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

10.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

11.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

12.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 00' 00"

13.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

14.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

15.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

16.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

17.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

18.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

19.

VAN DEN BROECK Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

20.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

21.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

22.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

23.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

24.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

25.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

26.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

27.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

28.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

29.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

30.

KLÖDEN Andréas

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

31.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

32.

VINOKOUROV Alexandre

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

34.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

35.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

36.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

37.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

38.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

39.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

40.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

41.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

42.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

43.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

44.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

45.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

46.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

47.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

48.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

49.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

50.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

51.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

52.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

53.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

54.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

55.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

56.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

57.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

58.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

59.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

60.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

61.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

62.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

63.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

64.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

65.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

66.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

67.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

68.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

69.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

70.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

71.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

72.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

73.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

74.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

75.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

76.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

77.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 00' 00"

78.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 00' 00"

79.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

80.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

81.

WILLEMS Frederik

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 16"

82.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 19"

83.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 00' 32"

84.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 00' 32"

85.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 01' 02"

86.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 02"

87.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 01' 08"

88.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 22"

89.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 01' 22"

90.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 01' 22"

91.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 01' 22"

92.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 22"

93.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 53"

94.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 01' 53"

95.

ZABRISKIE David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 02' 13"

96.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 02' 41"

97.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 02' 44"

98.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 02' 44"

99.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 03' 06"

100.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 03' 06"

101.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 06"

102.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 06"

103.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 03' 06"

104.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 06"

105.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 03' 06"

106.

BOOM Lars

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03' 06"

107.

GARATE Juan Manuel

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03' 06"

108.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 06"

109.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 06"

110.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 03' 06"

111.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 06"

112.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 06"

113.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 03' 06"

114.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 03' 06"

115.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 03' 06"

116.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 06"

117.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 03' 06"

118.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 03' 06"

119.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 03' 06"

120.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 03' 06"

121.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03' 06"

122.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 03' 06"

123.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 06"

124.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 03' 06"

Disq.

KOLOBNEV Alexandr

KATUSHA TEAM

+ 03' 06"

126.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 03' 06"

127.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 03' 06"

128.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 03' 06"

129.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 03' 06"

130.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 03' 06"

131.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 06"

132.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 06"

133.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 03' 06"

134.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 03' 06"

135.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 06"

136.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 03' 06"

137.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 06"

138.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 03' 06"

139.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 03' 06"

140.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 06"

141.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 06"

142.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 06"

143.

CASAR Sandy

FDJ

+ 03' 06"

144.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 03' 06"

145.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 03' 06"

146.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 06"

147.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 03' 06"

148.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 06"

149.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 06"

150.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 06"

151.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 06"

152.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 06"

153.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 06"

154.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 06"

155.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 06"

156.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 03' 06"

157.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 03' 06"

158.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 06"

159.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 03' 06"

160.

GADRET John

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 06"

161.

TXURRUKA Amets

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 06"

162.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 06"

163.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 03' 06"

164.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 03' 06"

165.

ROY Jérémy

FDJ

+ 03' 06"

166.

BRUTT Pavel

KATUSHA TEAM

+ 03' 06"

167.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 03' 06"

168.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 03' 06"

169.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 03' 06"

170.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 03' 06"

171.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 03' 06"

172.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 06"

173.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 03' 06"

174.

INTXAUSTI Benat

MOVISTAR TEAM

+ 03' 06"

175.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 03' 06"

176.

ROUX Anthony

FDJ

+ 03' 06"

177.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 03' 06"

178.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 03' 06"

179.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 03' 06"

180.

POELS Wouter

VACANSOLEIL-DCM

+ 03' 37"

181.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 14"

182.

POPOVYCH Yaroslav

TEAM RADIOSHACK

+ 06' 38"

183.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 06' 38"

184.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 06' 38"

185.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 12' 41"

186.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 12' 41"

187.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 12' 41"

188.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 12' 41"

189.

STEEGMANS Gert

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 12' 41"

190.

HORNER Christopher

TEAM RADIOSHACK

+ 12' 41"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 7 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.