Etape 6

Dinan - Lisieux

1.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

5h13’37’’ 

2.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

3.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

4.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

5.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

6.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 00' 00"

7.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

8.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

9.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

10.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 00' 00"

11.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

12.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

13.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

14.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

15.

KLÖDEN Andréas

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

16.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

17.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

18.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

19.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

20.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

21.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

22.

VINOKOUROV Alexandre

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

23.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

24.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

25.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

26.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

27.

HORNER Christopher

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

28.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

29.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

30.

VAN DEN BROECK Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

31.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

32.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

33.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

34.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

35.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

36.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

37.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

38.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

39.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

40.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

41.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

42.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

43.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

44.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

45.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

46.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

47.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

49.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

50.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

51.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

52.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

53.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

54.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

55.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

56.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

57.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

58.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

59.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

Disq.

KOLOBNEV Alexandr

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

61.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

62.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

63.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 00' 23"

64.

CASAR Sandy

FDJ

+ 00' 23"

65.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 00' 26"

66.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 26"

67.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 26"

68.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 28"

69.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 30"

70.

POELS Wouter

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 30"

71.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 00' 48"

72.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 48"

73.

PAURIOL Rémi

FDJ

+ 00' 48"

74.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 48"

75.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 48"

76.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 48"

77.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 00' 48"

78.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 48"

79.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 00' 48"

80.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 48"

81.

TXURRUKA Amets

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 48"

82.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 48"

83.

BRUTT Pavel

KATUSHA TEAM

+ 00' 48"

84.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 48"

85.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 48"

86.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 00' 48"

87.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 48"

88.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 00' 48"

89.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 00' 48"

90.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 00' 48"

91.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 01' 05"

92.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 01' 05"

93.

GADRET John

AG2R LA MONDIALE

+ 01' 05"

94.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 05"

95.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 05"

96.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 01' 05"

97.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 34"

98.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 34"

99.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 01' 44"

100.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 44"

101.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 01' 44"

102.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 44"

103.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 01' 44"

104.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 44"

105.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 44"

106.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 01' 44"

107.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 01' 44"

108.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 01' 44"

109.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 44"

110.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 01' 44"

111.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 01' 44"

112.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 01' 44"

113.

BONNET William

FDJ

+ 01' 44"

114.

ROUX Anthony

FDJ

+ 01' 44"

115.

GALIMZYANOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 01' 44"

116.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 02' 00"

117.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 02' 23"

118.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 02' 23"

119.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 02' 23"

120.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 23"

121.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 02' 23"

122.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 02' 23"

123.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 02' 23"

124.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 02' 23"

125.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 02' 23"

126.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 02' 23"

127.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 02' 23"

128.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 02' 23"

129.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 02' 23"

130.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 23"

131.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 02' 23"

132.

GARATE Juan Manuel

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02' 23"

133.

BOOM Lars

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02' 23"

134.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 02' 23"

135.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 02' 23"

136.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 02' 23"

137.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 02' 23"

138.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 02' 23"

139.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 02' 23"

140.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 02' 23"

141.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 02' 23"

142.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 02' 23"

143.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 02' 23"

144.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 02' 23"

145.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 23"

146.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 23"

147.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 02' 23"

148.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 02' 23"

149.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 02' 23"

150.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 02' 23"

151.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 23"

152.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 02' 23"

153.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 02' 23"

154.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 02' 23"

155.

BOONEN Tom

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 02' 23"

156.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 02' 23"

157.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 23"

158.

POPOVYCH Yaroslav

TEAM RADIOSHACK

+ 02' 23"

159.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 03' 12"

160.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 03' 15"

161.

WILLEMS Frederik

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 03' 15"

162.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 29"

163.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 03' 29"

164.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03' 29"

165.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 03' 29"

166.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 04' 01"

167.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 04' 04"

168.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 05' 08"

169.

ZABRISKIE David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 27"

170.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 33"

171.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 05' 34"

172.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 08' 29"

173.

ROY Jérémy

FDJ

+ 12' 26"

174.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 12' 26"

175.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 12' 26"

176.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 12' 26"

177.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 12' 26"

178.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12' 26"

179.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 12' 26"

180.

INTXAUSTI Benat

MOVISTAR TEAM

+ 12' 26"

181.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 12' 26"

182.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 12' 26"

183.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12' 26"

184.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 12' 26"

185.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 12' 26"

186.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 12' 26"

187.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 12' 26"

188.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 12' 26"

189.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 12' 26"

190.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 12' 26"

191.

STEEGMANS Gert

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 12' 26"

192.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 12' 26"

193.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 12' 26"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 6 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.