Etape 5

Carhaix - Cap Fréhel

1.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

3h38’32’’ 

2.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

3.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

4.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

5.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

6.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

7.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

8.

BONNET William

FDJ

+ 00' 00"

9.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

10.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

11.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

12.

KLÖDEN Andréas

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

13.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 00' 00"

14.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

15.

VAN DEN BROECK Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

16.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

17.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

18.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

19.

ROUX Anthony

FDJ

+ 00' 00"

20.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

21.

GALIMZYANOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

22.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

23.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

24.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

25.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

26.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

27.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

28.

VINOKOUROV Alexandre

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

29.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

30.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

31.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

32.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

33.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

Disq.

KOLOBNEV Alexandr

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

36.

HORNER Christopher

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

37.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

38.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

39.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

40.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

41.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

42.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

43.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

44.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

45.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

46.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

47.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

48.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

49.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

50.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

51.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

52.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

53.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

54.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

55.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

56.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

57.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

58.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

59.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

60.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

61.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

62.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

63.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

64.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

65.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

66.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

67.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

68.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

69.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

70.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

71.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

72.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

73.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 00' 00"

74.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

75.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

76.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

77.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

78.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

79.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

80.

GARATE Juan Manuel

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

81.

BRUTT Pavel

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

82.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

83.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

84.

POELS Wouter

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

85.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

86.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

87.

CASAR Sandy

FDJ

+ 00' 00"

88.

PAURIOL Rémi

FDJ

+ 00' 00"

89.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 00' 00"

90.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

91.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

92.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

93.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

94.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

95.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

96.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

97.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

98.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

99.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

100.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

101.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

102.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

103.

INTXAUSTI Benat

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

104.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

105.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

106.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 00' 00"

107.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

108.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

109.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

110.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 25"

111.

TXURRUKA Amets

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 25"

112.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 25"

113.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 25"

114.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 00' 32"

115.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 00' 32"

116.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 00' 32"

117.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 32"

118.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 32"

119.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 00' 32"

120.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 00' 36"

121.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 36"

122.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 36"

123.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 36"

124.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 00' 36"

125.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 36"

126.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 00' 36"

127.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 00' 36"

128.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 00' 56"

129.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01' 00"

130.

WILLEMS Frederik

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 01' 35"

131.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 35"

132.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 42"

133.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 01' 42"

134.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 01' 42"

135.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 01' 42"

136.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 01' 45"

137.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 45"

138.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 45"

139.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 01' 45"

140.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 01' 45"

141.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 01' 45"

142.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 01' 45"

143.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 45"

144.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 01' 49"

145.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 01' 49"

146.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 49"

147.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 01' 49"

148.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 49"

149.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01' 49"

150.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 57"

151.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 01' 57"

152.

ROY Jérémy

FDJ

+ 02' 05"

153.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 02' 25"

154.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 02' 30"

155.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 02' 34"

156.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 02' 46"

157.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 02' 46"

158.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 02' 46"

159.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 02' 46"

160.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 46"

161.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 02' 46"

162.

BOOM Lars

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02' 46"

163.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 02' 46"

164.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 02' 46"

165.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 02' 46"

166.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 02' 46"

167.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 02' 46"

168.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 02' 46"

169.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 02' 46"

170.

ZABRISKIE David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 29"

171.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 04' 29"

172.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 04' 29"

173.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 29"

174.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 29"

175.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 29"

176.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 04' 29"

177.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 04' 29"

178.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 04' 29"

179.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 04' 29"

180.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 04' 29"

181.

GADRET John

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 29"

182.

POPOVYCH Yaroslav

TEAM RADIOSHACK

+ 04' 29"

183.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 29"

184.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 04' 29"

185.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 10"

186.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 05' 56"

187.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 05' 56"

188.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 06' 04"

189.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 08' 33"

190.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 08' 33"

191.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 08' 33"

192.

STEEGMANS Gert

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 12' 43"

193.

VELASCO Ivan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 12' 43"

194.

BOONEN Tom

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 13' 08"

195.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 13' 08"


Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 5 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.