Etape 4

Lorient - Mûr-de-Bretagne

1.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

 4h11’39’’

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

3.

VINOKOUROV Alexandre

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

4.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

5.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

6.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

7.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

8.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

9.

VAN DEN BROECK Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

10.

KLÖDEN Andréas

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

11.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

+ 00' 06"

12.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00' 06"

13.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 06"

14.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 08"

15.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 08"

16.

HORNER Christopher

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 08"

17.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 08"

18.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 08"

19.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 08"

20.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 08"

21.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 00' 08"

22.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 08"

23.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 08"

24.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 00' 08"

25.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 08"

26.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 08"

27.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 08"

28.

INTXAUSTI Benat

MOVISTAR TEAM

+ 00' 08"

29.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00' 08"

30.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 00' 08"

31.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 08"

32.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 08"

33.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 00' 08"

34.

BRAJKOVIC Janez

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 08"

35.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 00' 08"

36.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 00' 08"

37.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 08"

38.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 08"

39.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 08"

40.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 00' 08"

41.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 00' 08"

42.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 19"

43.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 19"

44.

POELS Wouter

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 23"

45.

TXURRUKA Amets

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 23"

46.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 23"

47.

UIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 23"

48.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 23"

49.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00' 25"

50.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 25"

51.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 25"

52.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 25"

53.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 25"

54.

CASAR Sandy

FDJ

+ 00' 25"

55.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 00' 25"

56.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 00' 25"

57.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 25"

58.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 25"

59.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 25"

60.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 25"

61.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 25"

62.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 25"

63.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 25"

64.

PAURIOL Rémi

FDJ

+ 00' 25"

65.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 25"

66.

GADRET John

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 25"

67.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 25"

68.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 25"

69.

ROUX Anthony

FDJ

+ 00' 25"

70.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 25"

71.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 00' 25"

Disq.

KOLOBNEV Alexandr

KATUSHA TEAM


73.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 00' 52"

74.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 00' 52"

75.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 02"

76.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01' 02"

77.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 02"

78.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 01' 02"

79.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 01' 02"

80.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 05"

81.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 01' 05"

82.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 01' 07"

83.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 01' 07"

84.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 07"

85.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 01' 07"

86.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 01' 07"

87.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 01' 07"

88.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 01' 07"

89.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 13"

90.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 01' 13"

91.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 01' 31"

92.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 01' 47"

93.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 55"

94.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01' 55"

95.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 01' 55"

96.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 01' 55"

97.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 01' 55"

98.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 01' 55"

99.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 01' 55"

100.

VELASCO Ivan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 02' 05"

101.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 02' 06"

102.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 02' 06"

103.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 02' 06"

104.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 06"

105.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 02' 19"

106.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 02' 19"

107.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 02' 22"

108.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 02' 22"

109.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 02' 22"

110.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 02' 22"

111.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 02' 22"

112.

STEEGMANS Gert

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 02' 22"

113.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 22"

114.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 02' 22"

115.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 02' 22"

116.

BOONEN Tom

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 02' 22"

117.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 02' 22"

118.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 22"

119.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 02' 22"

120.

GARATE Juan Manuel

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02' 22"

121.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 02' 38"

122.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 55"

123.

BOOM Lars

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02' 55"

124.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 02' 55"

125.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 03' 04"

126.

POPOVYCH Yaroslav

TEAM RADIOSHACK

+ 03' 21"

127.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 21"

128.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 21"

129.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03' 43"

130.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03' 43"

131.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 03' 43"

132.

ROY Jérémy

FDJ

+ 03' 43"

133.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 43"

134.

BONNET William

FDJ

+ 03' 43"

135.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 17"

136.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 04' 17"

137.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 17"

138.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 04' 17"

139.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 04' 17"

140.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 04' 17"

141.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 04' 17"

142.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 04' 17"

143.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 17"

144.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 04' 17"

145.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 04' 17"

146.

RIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 04' 17"

147.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 04' 17"

148.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 04' 17"

149.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 17"

150.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 04' 17"

151.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 04' 17"

152.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 17"

153.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 04' 17"

154.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 04' 17"

155.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 04' 17"

156.

ENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 04' 17"

157.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 17"

158.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 17"

159.

WILLEMS Frederik

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 04' 17"

160.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 04' 17"

161.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 04' 17"

162.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 04' 17"

163.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 04' 17"

164.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 04' 17"

165.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 17"

166.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 04' 57"

167.

KERN Christophe

TEAM EUROPCAR

+ 04' 57"

168.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 06' 51"

169.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 06' 51"

170.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 07' 43"

171.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 07' 57"

172.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 08' 13"

173.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 08' 13"

174.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 08' 13"

175.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 08' 13"

176.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 08' 13"

177.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 08' 13"

178.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 08' 13"

179.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 08' 13"

180.

BRUTT Pavel

KATUSHA TEAM

+ 08' 13"

181.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 08' 13"

182.

GALIMZYANOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 08' 13"

183.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 08' 13"

184.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 08' 13"

185.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 08' 13"

186.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 08' 13"

187.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 08' 13"

188.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 08' 13"

189.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 08' 13"

190.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 08' 13"

191.

ZABRISKIE David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 08' 13"

192.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 08' 13"

193.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 08' 13"

194.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 08' 13"

195.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 08' 13"

196.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 08' 45"

197.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 08' 45"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 4 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.