Etape 3

Olonne-sur-Mer - Redon

1.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

 4h40’21’’

2.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

3.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

4.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

5.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

6.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

7.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

8.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

9.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

10.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

11.

GALIMZYANOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

12.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

13.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

14.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 00' 00"

15.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

16.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

17.

BONNET William

FDJ

+ 00' 00"

18.

KLÖDEN Andréas

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

19.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

20.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

21.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

22.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

23.

HORNER Christopher

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

24.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

25.

STEEGMANS Gert

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

26.

VAN DEN BROECK Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

27.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

28.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

29.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 00' 00"

30.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

31.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

32.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

33.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

35.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

36.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

37.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

38.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

39.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

40.

BRAJKOVIC Janez

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

41.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

42.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

43.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

44.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

45.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

46.

POPOVYCH Yaroslav

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

47.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

48.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

49.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

50.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

51.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

52.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

53.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

54.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

55.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

56.

VINOKOUROV Alexandre

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

57.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

58.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

59.

POELS Wouter

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

60.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

61.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

62.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

63.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

64.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

65.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

66.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

67.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

68.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

69.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

70.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

71.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

72.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

73.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

74.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

75.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

76.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

77.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

78.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

79.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

80.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

81.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

82.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

83.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

84.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

85.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

86.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

87.

CASAR Sandy

FDJ

+ 00' 00"

Disq.

KOLOBNEV Alexandr

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

89.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

90.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

91.

ROUX Anthony

FDJ

+ 00' 00"

92.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

93.

WILLEMS Frederik

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

94.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

95.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

96.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

97.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

98.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

99.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

100.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

101.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

102.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

103.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

104.

TXURRUKA Amets

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

105.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

106.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

107.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

108.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

109.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

110.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

111.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

112.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

113.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

114.

GARATE Juan Manuel

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

115.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

116.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

117.

GADRET John

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

118.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

119.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

120.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

121.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

122.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

123.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

124.

AULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

125.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

126.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

127.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 00' 00"

128.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

129.

BOOM Lars

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

130.

PAURIOL Rémi

FDJ

+ 00' 00"

131.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

132.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

133.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

134.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

135.

INTXAUSTI Benat

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

136.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

137.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

138.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

139.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

140.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

141.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

142.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

143.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

144.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

145.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

146.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

147.

KERN Christophe

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

148.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

149.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

150.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

151.

VELASCO Ivan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

152.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

153.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

154.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

155.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

156.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

157.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

158.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

159.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

160.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

161.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

162.

BOONEN Tom

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

163.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

164.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

165.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

166.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

167.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

168.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 00' 00"

169.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

170.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

171.

ROY Jérémy

FDJ

+ 00' 00"

172.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

173.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 32"

174.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 48"

175.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 50"

176.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 01' 03"

177.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 01' 11"

178.

BRUTT Pavel

KATUSHA TEAM

+ 01' 20"

179.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 01' 20"

180.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 01' 27"

181.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

182.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 02' 38"

183.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 22"

184.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 03' 22"

185.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 03' 22"

186.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 22"

187.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 03' 22"

188.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 22"

189.

VAN DE WALLE Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 03' 22"

190.

ZABRISKIE David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 22"

191.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 23"

192.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 23"

193.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 23"

194.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 04' 23"

195.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 04' 23"

196.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 04' 23"

197.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 04' 23"

198.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 05' 57"


Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 3 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.