Etape 21

Créteil - Paris Champs-Elysées

1.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

2h27’02’’ 

2.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

3.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

4.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

5.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

6.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

7.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

8.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

9.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

10.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

11.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

12.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

13.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

14.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

15.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

16.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

17.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

18.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

19.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

20.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

21.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

22.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

23.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

24.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

25.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

26.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

27.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

28.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

29.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 00' 00"

30.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

31.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

32.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

33.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

34.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

35.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

36.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

37.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

38.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

39.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

40.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

41.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

42.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

43.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

44.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

45.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

46.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

47.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

48.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

49.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 00' 00"

50.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

51.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

52.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

53.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

54.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

55.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

56.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

57.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

58.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

59.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

60.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

61.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

62.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

63.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

64.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

65.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

66.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

67.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

68.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

69.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

70.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

72.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

73.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

74.

ROUX Anthony

FDJ

+ 00' 00"

75.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

76.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

77.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

78.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

79.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

80.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

81.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

82.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

83.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

84.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

85.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 00' 00"

86.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

87.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

88.

CASAR Sandy

FDJ

+ 00' 00"

89.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

90.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

91.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

92.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

93.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

94.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

95.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

96.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

97.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

98.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 00' 00"

99.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

100.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

101.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

102.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

103.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

104.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

105.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

106.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

107.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

108.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

109.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

110.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

111.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

112.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

113.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

114.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

115.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

116.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

117.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

118.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

119.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

120.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

121.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

122.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

123.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

124.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

125.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

126.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

127.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

128.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

129.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

130.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

131.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

132.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

133.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

134.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

135.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

136.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

137.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

138.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

139.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

140.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

141.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

142.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

143.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

144.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

145.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

146.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

147.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

148.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

149.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

150.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

151.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

152.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 33"

153.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 00' 33"

154.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 00' 33"

155.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 33"

156.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 33"

157.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 35"

158.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 35"

159.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 00' 36"

160.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 00' 38"

161.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 00' 48"

162.

ROY Jérémy

FDJ

+ 00' 59"

163.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 59"

164.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 59"

165.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 01' 32"

166.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 01' 32"

167.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 01' 43"

Voir le classement général final et le sommaire des classements finaux.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 21 et des classements finaux sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.