Etape 20

Grenoble - Grenoble

Contre-la-montre individuel

1.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

55' 33"

2.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 07"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 06"

4.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 29"

5.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 30"

6.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 01' 33"

7.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 01' 37"

8.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 42"

9.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 02' 03"

10.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 02' 03"

11.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 02' 08"

12.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 02' 10"

13.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 02' 14"

14.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 36"

15.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 36"

16.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 02' 38"

17.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 38"

18.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 02' 39"

19.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 39"

20.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 41"

21.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 02' 50"

22.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 02' 51"

23.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 02' 57"

24.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02' 58"

25.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 00"

26.

CASAR Sandy

FDJ

+ 03' 03"

27.

ROY Jérémy

FDJ

+ 03' 23"

28.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 03' 28"

29.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 03' 30"

30.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 03' 36"

31.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 03' 38"

32.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 41"

33.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 43"

34.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 47"

35.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 51"

36.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 03' 57"

37.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 58"

38.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 59"

39.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 04' 01"

40.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 04' 07"

41.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 04' 10"

42.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 13"

43.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 04' 18"

44.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 04' 20"

45.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 04' 23"

46.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 04' 24"

47.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 04' 30"

48.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 04' 35"

49.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 04' 36"

50.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 04' 38"

51.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 04' 39"

52.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 04' 42"

53.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 04' 43"

54.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 04' 44"

55.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 04' 44"

56.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 04' 46"

57.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 48"

58.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 04' 49"

59.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 04' 52"

60.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 04' 52"

61.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 04' 54"

62.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 56"

63.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 00"

64.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 05' 01"

65.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 05' 05"

66.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 05' 09"

67.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 05' 11"

68.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 12"

69.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 05' 15"

70.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 05' 16"

71.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 05' 16"

72.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 05' 19"

73.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 20"

74.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 26"

75.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 05' 27"

76.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 05' 30"

77.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 35"

78.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 05' 38"

79.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 05' 42"

80.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 05' 43"

81.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 05' 46"

82.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 05' 46"

83.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 05' 47"

84.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 05' 48"

85.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 05' 51"

86.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 52"

87.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 05' 53"

88.

ROUX Anthony

FDJ

+ 05' 54"

89.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 05' 54"

90.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 05' 56"

91.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 05' 57"

92.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 06' 01"

93.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 06' 02"

94.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 06' 03"

95.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 06' 05"

96.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 06' 07"

97.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 06' 08"

98.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 06' 08"

99.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 06' 10"

100.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 06' 11"

101.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 06' 14"

102.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 06' 14"

103.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 06' 15"

104.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 06' 18"

105.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 06' 19"

106.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 06' 21"

107.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 06' 23"

108.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 06' 23"

109.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 06' 25"

110.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 06' 25"

111.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 06' 28"

112.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 06' 28"

113.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 06' 29"

114.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 06' 29"

115.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 06' 30"

116.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 06' 32"

117.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 06' 34"

118.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 06' 36"

119.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 06' 45"

120.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 06' 47"

121.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 06' 50"

122.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 06' 51"

123.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 06' 54"

124.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 06' 56"

125.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 06' 56"

126.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 07' 04"

127.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 07' 08"

128.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 07' 09"

129.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 07' 09"

130.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 07' 14"

131.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 07' 19"

132.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 07' 22"

133.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 07' 24"

134.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 07' 28"

135.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 30"

136.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 07' 31"

137.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 07' 36"

138.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 07' 39"

139.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 07' 39"

140.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 07' 39"

141.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 07' 41"

142.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 07' 44"

143.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 07' 53"

144.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 07' 54"

145.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 07' 55"

146.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 07' 55"

147.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 08' 07"

148.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 08' 09"

149.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 08' 11"

150.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 08' 11"

151.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 08' 16"

152.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 08' 19"

153.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 08' 26"

154.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 08' 27"

155.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 08' 32"

156.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 08' 35"

157.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 08' 37"

158.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 08' 44"

159.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 08' 46"

160.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 09' 03"

161.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 09' 17"

162.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 09' 27"

163.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 09' 44"

164.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 09' 45"

165.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 09' 48"

166.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 10' 38"

167.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 11' 19"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 20 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.