Etape 19

Modane - Alpe d'Huez

1.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

 3h 13' 25"

2.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 14"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 23"

4.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 57"

5.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 57"

6.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 57"

7.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 57"

8.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 57"

9.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 57"

10.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 01' 15"

11.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 01' 15"

12.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 01' 27"

13.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 06"

14.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 02' 06"

15.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 06"

16.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 02' 06"

17.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 02' 31"

18.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 02' 46"

19.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 22"

20.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 03' 22"

21.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 03' 22"

22.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 03' 22"

23.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03' 34"

24.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 47"

25.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 04' 26"

26.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 52"

27.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 05' 19"

28.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 05' 19"

29.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 19"

30.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 05' 41"

31.

CASAR Sandy

FDJ

+ 05' 49"

32.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 05' 49"

33.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 05' 49"

34.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 05' 49"

35.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 06' 47"

36.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 07' 13"

37.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 07' 40"

38.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 08' 13"

39.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 08' 45"

40.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 08' 45"

41.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 09' 47"

42.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 09' 47"

43.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 09' 47"

44.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 09' 47"

45.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 10' 32"

46.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 10' 57"

47.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 10' 59"

48.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 12' 25"

49.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 12' 28"

50.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 12' 38"

51.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 12' 44"

52.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 12' 44"

53.

ROUX Anthony

FDJ

+ 12' 44"

54.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 12' 44"

55.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 12' 44"

56.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12' 44"

57.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 12' 57"

58.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 13' 04"

59.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 13' 06"

60.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 13' 55"

61.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 13' 55"

62.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 13' 55"

63.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 13' 55"

64.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 13' 55"

65.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 13' 55"

66.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 13' 55"

67.

ROY Jérémy

FDJ

+ 13' 58"

68.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 15' 30"

69.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 15' 35"

70.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 16' 06"

71.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 16' 06"

72.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 16' 06"

73.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 17' 40"

74.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 17' 40"

75.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 17' 40"

76.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 17' 40"

77.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 17' 40"

78.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 17' 40"

79.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 17' 40"

80.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 17' 40"

81.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 17' 40"

82.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 17' 45"

83.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 19' 07"

84.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 20' 57"

85.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 25' 27"

86.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 25' 27"

87.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 25' 27"

88.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 25' 27"

89.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 25' 27"

90.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 25' 27"

91.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 25' 27"

92.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 25' 27"

93.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 25' 27"

94.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 25' 27"

95.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 25' 27"

96.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 25' 27"

97.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 25' 27"

98.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 25' 27"

99.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 25' 27"

100.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 25' 27"

101.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 25' 27"

102.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 25' 27"

103.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 25' 27"

104.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 25' 27"

105.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 25' 27"

106.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 25' 27"

107.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 25' 27"

108.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 25' 27"

109.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 25' 27"

110.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 25' 27"

111.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 25' 27"

112.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 25' 27"

113.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 25' 27"

114.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 25' 27"

115.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 25' 27"

116.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 25' 27"

117.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 25' 27"

118.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 25' 27"

119.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 25' 27"

120.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 25' 27"

121.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 25' 27"

122.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 25' 27"

123.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 25' 27"

124.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 25' 27"

125.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 25' 27"

126.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 25' 27"

127.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 25' 27"

128.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 25' 27"

129.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 25' 27"

130.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 25' 27"

131.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 25' 27"

132.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 25' 27"

133.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 25' 27"

134.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 25' 27"

135.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 25' 27"

136.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 25' 27"

137.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 25' 27"

138.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 25' 27"

139.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 25' 27"

140.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 25' 27"

141.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 25' 27"

142.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 25' 27"

143.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 25' 27"

144.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 25' 27"

145.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 25' 27"

146.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 25' 27"

147.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 25' 27"

148.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 25' 27"

149.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 25' 27"

150.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 25' 27"

151.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 25' 27"

152.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 25' 27"

153.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 25' 27"

154.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 25' 27"

155.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 25' 27"

156.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 25' 27"

157.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 25' 27"

158.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 25' 27"

159.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 25' 27"

160.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 25' 27"

161.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 25' 27"

162.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 25' 27"

163.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 25' 27"

164.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 25' 27"

165.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 25' 27"

166.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 25' 27"

167.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 25' 27"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 19 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.