Etape 18

Pignerol - Galibier Serre-Chevalier

1.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

 6h 07' 56"

2.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 07"

3.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 02' 15"

4.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 18"

5.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 02' 21"

6.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 02' 27"

7.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 02' 33"

8.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 22"

9.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 25"

10.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 31"

11.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 35"

12.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 38"

13.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 03' 44"

14.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 03' 50"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 50"

16.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 55"

17.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 07"

18.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 42"

19.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 58"

20.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 05' 07"

21.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 05' 35"

22.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 05' 35"

23.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 06' 53"

24.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 07' 01"

25.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 07' 25"

26.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 07' 31"

27.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 07' 31"

28.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 07' 44"

29.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 09' 17"

30.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 09' 17"

31.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 10' 33"

32.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 11' 17"

33.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12' 21"

34.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 13' 37"

35.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 14' 06"

36.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 20"

37.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 14' 45"

38.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 15' 53"

39.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 17' 23"

40.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 17' 32"

41.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 18' 18"

42.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 18' 25"

43.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 19' 12"

44.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 20' 08"

45.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 20' 29"

46.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 20' 29"

47.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 20' 43"

48.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 20' 43"

49.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 21' 27"

50.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 21' 51"

51.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 22' 29"

52.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 26' 21"

53.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 27' 39"

54.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 28' 18"

55.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 28' 33"

56.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 28' 38"

57.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 31' 02"

58.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 31' 10"

59.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 31' 17"

60.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 31' 17"

61.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 31' 17"

62.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 31' 17"

63.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 31' 17"

64.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 31' 17"

65.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 31' 17"

66.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 31' 17"

67.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 31' 17"

68.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 31' 17"

69.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 31' 17"

70.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 31' 17"

71.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 31' 17"

72.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 31' 17"

73.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 31' 17"

74.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 31' 17"

75.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 31' 17"

76.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 31' 17"

77.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 31' 17"

78.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 31' 17"

79.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 31' 17"

80.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 33' 44"

81.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 35' 40"

82.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 35' 40"

83.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 35' 40"

84.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 35' 40"

85.

CASAR Sandy

FDJ

+ 35' 40"

86.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 35' 40"

87.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 35' 40"

88.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 35' 40"

89.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 35' 40"

90.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 35' 40"

91.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 35' 40"

92.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 35' 40"

93.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 35' 40"

94.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 35' 40"

95.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 35' 40"

96.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 35' 40"

97.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 35' 40"

98.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 35' 40"

99.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 35' 40"

100.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 35' 40"

101.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 35' 40"

102.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 35' 40"

103.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 35' 40"

104.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 35' 40"

105.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 35' 40"

106.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 35' 40"

107.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 35' 40"

108.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 35' 40"

109.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 35' 40"

110.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 35' 40"

111.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 35' 40"

112.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 35' 40"

113.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 35' 40"

114.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 35' 40"

115.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 35' 40"

116.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 35' 40"

117.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 35' 40"

118.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 35' 40"

119.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 35' 40"

120.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 35' 40"

121.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 35' 40"

122.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 35' 40"

123.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 35' 40"

124.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 35' 40"

125.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 35' 40"

126.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 35' 40"

127.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 35' 40"

128.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 35' 40"

129.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 35' 40"

130.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 35' 40"

131.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 35' 40"

132.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 35' 40"

133.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 35' 40"

134.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 35' 40"

135.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 35' 40"

136.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 35' 40"

137.

ROY Jérémy

FDJ

+ 35' 40"

138.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 35' 40"

139.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 35' 40"

140.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 35' 40"

141.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 35' 40"

142.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 35' 40"

143.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 35' 40"

144.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 35' 40"

145.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 35' 40"

146.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 35' 40"

147.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 35' 40"

148.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 35' 40"

149.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 35' 40"

150.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 35' 40"

151.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 35' 40"

152.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 35' 40"

153.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 35' 40"

154.

ROUX Anthony

FDJ

+ 35' 40"

155.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 35' 40"

156.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 35' 40"

157.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 35' 40"

158.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 35' 40"

159.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 35' 40"

160.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 35' 40"

161.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 35' 40"

162.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 35' 40"

163.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 35' 40"

164.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 35' 40"

165.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 35' 40"

166.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 35' 40"

167.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 35' 40"

168.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 35' 40"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 18 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.