Etape 17

Gap - Pignerol

1.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

 4h 18' 00"

2.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 40"

3.

CASAR Sandy

FDJ

+ 00' 50"

4.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 50"

5.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 50"

6.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 10"

7.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 10"

8.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 01' 10"

9.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 01' 15"

10.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 02' 20"

11.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 02' 20"

12.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 02' 37"

13.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 03' 35"

14.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 00"

15.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 04' 00"

16.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 04' 00"

17.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 04' 26"

18.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 04' 26"

19.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 26"

20.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 04' 26"

21.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 26"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 26"

23.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 04' 26"

24.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 04' 26"

25.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 04' 26"

26.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 04' 34"

27.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 04' 34"

28.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 04' 53"

29.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 04' 53"

30.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 53"

31.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 04' 53"

32.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 03"

33.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 05' 03"

34.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 05' 40"

35.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 56"

36.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 05' 56"

37.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 05' 56"

38.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 05' 56"

39.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 05' 56"

40.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 05' 56"

41.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 05' 56"

42.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 05' 56"

43.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 05' 56"

44.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 06' 26"

45.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 06' 26"

46.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 06' 26"

47.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 06' 47"

48.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 06' 58"

49.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 06' 58"

50.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 06' 58"

51.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 06' 58"

52.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 08' 27"

53.

ROUX Anthony

FDJ

+ 08' 27"

54.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 08' 31"

55.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 08' 51"

56.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 09' 57"

57.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 10' 42"

58.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 12' 36"

59.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12' 36"

60.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 12' 36"

61.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 12' 36"

62.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12' 36"

63.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 12' 36"

64.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 12' 36"

65.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 12' 36"

66.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 12' 36"

67.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 12' 36"

68.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 12' 36"

69.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 12' 36"

70.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 12' 36"

71.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 12' 36"

72.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 12' 36"

73.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 12' 36"

74.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 12' 36"

75.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 12' 36"

76.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 12' 36"

77.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 14' 15"

78.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 14' 15"

79.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 15"

80.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 14' 15"

81.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 14' 15"

82.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 14' 15"

83.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 14' 15"

84.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 14' 15"

85.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 14' 15"

86.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 14' 15"

87.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 14' 15"

88.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 14' 15"

89.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 14' 15"

90.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 14' 15"

91.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 14' 15"

92.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 14' 15"

93.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 14' 15"

94.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 14' 15"

95.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 14' 15"

96.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 14' 15"

97.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 14' 15"

98.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 14' 15"

99.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 14' 15"

100.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 14' 15"

101.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 14' 15"

102.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 14' 15"

103.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 14' 15"

104.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 14' 15"

105.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 14' 15"

106.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 14' 15"

107.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 14' 15"

108.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 14' 15"

109.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 15"

110.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 14' 15"

111.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 14' 15"

112.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 14' 15"

113.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 14' 15"

114.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 15"

115.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 14' 15"

116.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 14' 15"

117.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 14' 15"

118.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 14' 15"

119.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 15"

120.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 15"

121.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 14' 15"

122.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 14' 15"

123.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 14' 15"

124.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 14' 15"

125.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 14' 15"

126.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 14' 15"

127.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 14' 15"

128.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 14' 15"

129.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 14' 15"

130.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 14' 15"

131.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 14' 15"

132.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 14' 15"

133.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 14' 15"

134.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 14' 15"

135.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 14' 15"

136.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 14' 15"

137.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 14' 15"

138.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 14' 15"

139.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 14' 15"

140.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 14' 15"

141.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 14' 15"

142.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 14' 15"

143.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 14' 15"

144.

ROY Jérémy

FDJ

+ 14' 15"

145.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 14' 15"

146.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 14' 15"

147.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 14' 15"

148.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 14' 15"

149.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 14' 15"

150.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 14' 15"

151.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 14' 15"

152.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 14' 15"

153.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 14' 15"

154.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 14' 15"

155.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 14' 15"

156.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 14' 15"

157.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 14' 15"

158.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 14' 15"

159.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 14' 15"

160.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 14' 15"

161.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 14' 15"

162.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 14' 15"

163.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 14' 15"

164.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 14' 15"

165.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 14' 15"

166.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 14' 15"

167.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 14' 15"

168.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 14' 35"

169.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 20' 38"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 17 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.