Etape 16

Saint-Paul-Trois-Châteaux - Gap

1.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

 3h 31' 38"

2.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

3.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 02"

4.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 00' 38"

5.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 00' 52"

6.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 01' 25"

7.

ROY Jérémy

FDJ

+ 01' 25"

8.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 55"

9.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 01' 55"

10.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 58"

11.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 04' 23"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 26"

13.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 26"

14.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 04' 44"

15.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 04' 44"

16.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 04' 44"

17.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 04' 44"

18.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 04' 44"

19.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 04' 44"

20.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 04' 44"

21.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 04' 44"

22.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 04' 44"

23.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 04' 44"

24.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 04' 44"

25.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 44"

26.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 44"

27.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 04' 44"

28.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 02"

29.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 05' 17"

30.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 17"

31.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 05' 17"

32.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 17"

33.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 05' 17"

34.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 17"

35.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 05' 32"

36.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 05' 32"

37.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 05' 32"

38.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 32"

39.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 05' 32"

40.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 06' 18"

41.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 06' 18"

42.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 06' 18"

43.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 06' 48"

44.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 06' 54"

45.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 06' 54"

46.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 07' 05"

47.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 07' 12"

48.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 21"

49.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 07' 21"

50.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 07' 21"

51.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 07' 21"

52.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 07' 26"

53.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 07' 26"

54.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 07' 26"

55.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 07' 26"

56.

CASAR Sandy

FDJ

+ 07' 26"

57.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 07' 26"

58.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 07' 26"

59.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 07' 26"

60.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 07' 26"

61.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 07' 26"

62.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 07' 26"

63.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 07' 26"

64.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 07' 34"

65.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 08' 08"

66.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 08' 08"

67.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 08' 08"

68.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 08' 08"

69.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 08' 08"

70.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 08' 08"

71.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 08' 08"

72.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 08' 08"

73.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 08' 08"

74.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 08' 43"

75.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 08' 47"

76.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 09' 12"

77.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 09' 22"

78.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 09' 22"

79.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 09' 59"

80.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 09' 59"

81.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 09' 59"

82.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 10' 35"

83.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 10' 35"

84.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 10' 35"

85.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 12' 14"

86.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 12' 14"

87.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 12' 14"

88.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 12' 14"

89.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 12' 14"

90.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 12' 14"

91.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 12' 14"

92.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12' 14"

93.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 12' 14"

94.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 12' 14"

95.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 12' 18"

96.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 12' 30"

97.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 12' 30"

98.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 12' 30"

99.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 12' 30"

100.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 14' 02"

101.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 14' 02"

102.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 14' 02"

103.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 02"

104.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 14' 02"

105.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 14' 02"

106.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 14' 14"

107.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 14' 14"

108.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 15' 06"

109.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 15' 06"

110.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 15' 06"

111.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 15' 06"

112.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 15' 06"

113.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 15' 06"

114.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 15' 06"

115.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 15' 06"

116.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 15' 06"

117.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 15' 06"

118.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 15' 06"

119.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 15' 06"

120.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 15' 06"

121.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 15' 06"

122.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 15' 06"

123.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 15' 06"

124.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 15' 06"

125.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 15' 06"

126.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 15' 06"

127.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 15' 06"

128.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 15' 06"

129.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 15' 06"

130.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 15' 06"

131.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 15' 06"

132.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 15' 06"

133.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 15' 06"

134.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 15' 06"

135.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 15' 06"

136.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 15' 06"

137.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 15' 06"

138.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 15' 06"

139.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 15' 06"

140.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 15' 06"

141.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 15' 06"

142.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 15' 06"

143.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 15' 25"

144.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 15' 25"

145.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 15' 25"

146.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 15' 25"

147.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 15' 25"

148.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 15' 25"

149.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 15' 25"

150.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 15' 25"

151.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 15' 25"

152.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 15' 25"

153.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 15' 25"

154.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 15' 25"

155.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 15' 25"

156.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 15' 25"

157.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 15' 25"

158.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 15' 25"

159.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 15' 25"

160.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 15' 25"

161.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 15' 25"

162.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 15' 25"

163.

ROUX Anthony

FDJ

+ 15' 25"

164.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 15' 25"

165.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 15' 25"

166.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 15' 25"

167.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 15' 36"

168.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 15' 51"

169.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 15' 51"

170.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 15' 25"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 16 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.