Etape 15

Limoux - Montpellier

1.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

 4h 20' 24"

2.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

3.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

4.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

5.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

6.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

7.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

8.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

9.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

10.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

11.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

12.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

13.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

14.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

15.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

16.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

17.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 00' 00"

18.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

19.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

20.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

21.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

22.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

23.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

24.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

25.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

26.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

27.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

28.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

29.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

30.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

31.

ROUX Anthony

FDJ

+ 00' 00"

32.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

33.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

34.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

35.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

36.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

37.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

38.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

39.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

40.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

41.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

42.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

44.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

45.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

46.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

47.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

48.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

49.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

50.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

51.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

52.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

53.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

54.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

55.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

56.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

57.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

58.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

59.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

60.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

61.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

62.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

63.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

64.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

65.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

66.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

67.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

68.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

69.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

70.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

71.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

72.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

73.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

74.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

75.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

76.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

77.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

78.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

79.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 00' 00"

80.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

81.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

82.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

83.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

84.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

85.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

86.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

87.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

88.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

89.

CASAR Sandy

FDJ

+ 00' 00"

90.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

91.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

92.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

93.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

94.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

95.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

96.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

97.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

98.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

99.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

100.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

101.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

102.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

103.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

104.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

105.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

106.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

107.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

108.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 00' 00"

109.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

110.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

111.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

112.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

113.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

114.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

115.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

116.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

117.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 23"

118.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 00' 23"

119.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 28"

120.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 00' 44"

121.

ROY Jérémy

FDJ

+ 00' 49"

122.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 49"

123.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 51"

124.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 03"

125.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 01' 28"

126.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 01' 28"

127.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 01' 35"

128.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 35"

129.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 35"

130.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 35"

131.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01' 35"

132.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 01' 35"

133.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 01' 35"

134.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 01' 35"

135.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 01' 35"

136.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 35"

137.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01' 47"

138.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 56"

139.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 19"

140.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 19"

141.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 02' 19"

142.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 02' 38"

143.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 02' 38"

144.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 02' 38"

145.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 02' 38"

146.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 02' 38"

147.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 03' 09"

148.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 03' 09"

149.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 03' 09"

150.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 03' 16"

151.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03' 16"

152.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 16"

153.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 03' 16"

154.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 32"

155.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 32"

156.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 04' 32"

157.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 04' 32"

158.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 05' 00"

159.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 05' 00"

160.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 00"

161.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 00"

162.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 05' 00"

163.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 05' 00"

164.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 05' 00"

165.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 05' 00"

166.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 16"

167.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 05' 22"

168.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 05' 25"

169.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 06' 10"

170.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 06' 10"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 15 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.