Etape 14

Saint-Gaudens - Plateau de Beille

1.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

 5h 13' 25"

2.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 21"

3.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 46"

4.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 48"

5.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00' 48"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 48"

7.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 48"

8.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 48"

9.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 48"

10.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 00' 48"

11.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 48"

12.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 01' 27"

13.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 01' 59"

14.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 01' 59"

15.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 02' 23"

16.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 02' 38"

17.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 02' 38"

18.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 03' 01"

19.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 39"

20.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 39"

21.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 55"

22.

CASAR Sandy

FDJ

+ 03' 55"

23.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 04' 16"

24.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 04' 46"

25.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 05' 00"

26.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 05' 00"

27.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 05' 03"

28.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 05' 03"

29.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 05' 26"

30.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 37"

31.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 06' 41"

32.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 06' 47"

33.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 06' 47"

34.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 06' 47"

35.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 06' 47"

36.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 07' 26"

37.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 07' 31"

38.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 08' 29"

39.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 09' 45"

40.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 09' 45"

41.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 09' 45"

42.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 09' 45"

43.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 09' 45"

44.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 09' 45"

45.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 09' 45"

46.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 09' 45"

47.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 09' 45"

48.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 09' 45"

49.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 10' 42"

50.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 11' 36"

51.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 11' 45"

52.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 12' 01"

53.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 12' 08"

54.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 13' 19"

55.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 13' 19"

56.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 13' 52"

57.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 14' 04"

58.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 14' 59"

59.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 14' 59"

60.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 14' 59"

61.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 14' 59"

62.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 14' 59"

63.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 14' 59"

64.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 14' 59"

65.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 14' 59"

66.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 14' 59"

67.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 14' 59"

68.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 17' 03"

69.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 17' 03"

70.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 17' 03"

71.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 17' 03"

72.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 17' 03"

73.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 17' 03"

74.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 17' 03"

75.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 17' 03"

76.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 17' 03"

77.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 17' 37"

78.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 18' 28"

79.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 19' 32"

80.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 19' 32"

81.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 19' 34"

82.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 22' 57"

83.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 22' 57"

84.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 22' 57"

85.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 22' 57"

86.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 22' 57"

87.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 22' 57"

88.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 23' 44"

89.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 23' 44"

90.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 24' 34"

91.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 24' 34"

92.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 24' 34"

93.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 24' 34"

94.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 24' 34"

95.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 24' 34"

96.

ROUX Anthony

FDJ

+ 24' 34"

97.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 24' 34"

98.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 24' 34"

99.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 24' 34"

100.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 24' 34"

101.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 24' 34"

102.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 24' 34"

103.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 24' 34"

104.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 24' 34"

105.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 24' 34"

106.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 24' 34"

107.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 24' 34"

108.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 24' 34"

109.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 24' 34"

110.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 24' 34"

111.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 24' 34"

112.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 24' 34"

113.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 24' 34"

114.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 24' 34"

115.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 24' 34"

116.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 24' 34"

117.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 24' 34"

118.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 24' 34"

119.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 24' 34"

120.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 24' 34"

121.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 24' 34"

122.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 25' 23"

123.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 25' 23"

124.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 25' 23"

125.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 26' 28"

126.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 26' 45"

127.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 26' 45"

128.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 26' 45"

129.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 26' 45"

130.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 26' 45"

131.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 26' 45"

132.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 26' 45"

133.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 26' 45"

134.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 26' 45"

135.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 26' 45"

136.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 26' 45"

137.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 26' 45"

138.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 26' 45"

139.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 26' 45"

140.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 26' 45"

141.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 26' 45"

142.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 26' 45"

143.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 26' 45"

144.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 26' 45"

145.

ROY Jérémy

FDJ

+ 26' 45"

146.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 26' 45"

147.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 26' 45"

148.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 26' 45"

149.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 26' 45"

150.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 26' 45"

151.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 26' 45"

152.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 26' 45"

153.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 26' 45"

154.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 26' 45"

155.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 26' 45"

156.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 26' 45"

157.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 26' 45"

158.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 26' 45"

159.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 26' 45"

160.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 26' 45"

161.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 26' 45"

162.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 26' 54"

163.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 26' 54"

164.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 26' 54"

165.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 26' 54"

166.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 26' 54"

167.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 26' 59"

168.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 27' 09"

169.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 27' 09"

170.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 27' 35"


Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 14 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.