Etape 13

Pau - Lourdes

1.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

 3h 47' 36"

2.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 10"

3.

ROY Jérémy

FDJ

+ 00' 26"

4.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 05' 00"

5.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 05' 02"

6.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 05' 03"

7.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 05' 08"

8.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 05' 16"

9.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 05' 16"

10.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 06' 48"

11.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 06' 51"

12.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 07' 37"

13.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 07' 37"

14.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 07' 37"

15.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 07' 37"

16.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 07' 37"

17.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 07' 37"

18.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 07' 37"

19.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 07' 37"

20.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 07' 37"

21.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 07' 37"

22.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 07' 37"

23.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 07' 37"

24.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 07' 37"

25.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 07' 37"

26.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 07' 37"

27.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 07' 37"

28.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 07' 37"

29.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 07' 37"

30.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 07' 37"

31.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 07' 37"

32.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 07' 37"

33.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 07' 37"

34.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 07' 37"

35.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 07' 37"

36.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 07' 37"

37.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 07' 37"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 37"

39.

CASAR Sandy

FDJ

+ 07' 37"

40.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 07' 37"

41.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 07' 37"

42.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 07' 37"

43.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 07' 37"

44.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 37"

45.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 07' 37"

46.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 37"

47.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 07' 37"

48.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 07' 37"

49.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 07' 37"

50.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 07' 37"

51.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 07' 37"

52.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 07' 37"

53.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 07' 37"

54.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 07' 37"

55.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 07' 37"

56.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 07' 37"

57.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 07' 37"

58.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 07' 37"

59.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 07' 37"

60.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 07' 37"

61.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 37"

62.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 37"

63.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 07' 37"

64.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 07' 37"

65.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 07' 37"

66.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 07' 52"

67.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 52"

68.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 07' 52"

69.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 07' 52"

70.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 52"

71.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 52"

72.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 52"

73.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 07' 52"

74.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 07' 52"

75.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 07' 52"

76.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 07' 52"

77.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 07' 52"

78.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 07' 52"

79.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 07' 52"

80.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 07' 52"

81.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 52"

82.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 07' 52"

83.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 52"

84.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 07' 52"

85.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 52"

86.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 07' 52"

87.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 07' 52"

88.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 07' 52"

89.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 07' 52"

90.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 07' 52"

91.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 07' 52"

92.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 07' 52"

93.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 07' 52"

94.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 07' 52"

95.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 07' 52"

96.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 08' 03"

97.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 08' 03"

98.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 08' 03"

99.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 08' 03"

100.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 08' 07"

101.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 08' 38"

102.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 08' 40"

103.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 09' 24"

104.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 13' 04"

105.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 13' 04"

106.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 15' 13"

107.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 15' 13"

108.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 15' 13"

109.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 15' 13"

110.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 15' 42"

111.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 15' 42"

112.

ROUX Anthony

FDJ

+ 15' 42"

113.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 15' 42"

114.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 15' 42"

115.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 15' 42"

116.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 18' 32"

117.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 18' 32"

118.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 18' 32"

119.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 18' 32"

120.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 18' 32"

121.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 18' 32"

122.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 18' 32"

123.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 18' 32"

124.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 22' 08"

125.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 22' 08"

126.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 22' 08"

127.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 22' 08"

128.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 22' 08"

129.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 22' 08"

130.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 22' 08"

131.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 22' 08"

132.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 22' 08"

133.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 22' 08"

134.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 22' 08"

135.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 22' 08"

136.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 22' 08"

137.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 22' 08"

138.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 22' 08"

139.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 22' 08"

140.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 22' 08"

141.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 22' 08"

142.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 22' 08"

143.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 22' 08"

144.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 22' 08"

145.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 22' 08"

146.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 22' 08"

147.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 22' 08"

148.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 22' 08"

149.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 22' 08"

150.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 22' 08"

151.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 22' 08"

152.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 22' 08"

153.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 22' 08"

154.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 22' 08"

155.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 22' 08"

156.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 22' 08"

157.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 22' 08"

158.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 22' 08"

159.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 22' 08"

160.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 22' 08"

161.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 22' 08"

162.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 22' 08"

163.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 22' 08"

164.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 22' 08"

165.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 22' 08"

166.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 22' 08"

167.

BONNET William

FDJ

+ 22' 08"

168.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 22' 08"

169.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 22' 08"

170.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 22' 08"

171.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 27' 41"


Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 13 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.