Etape 12

Cugnaux - Luz-Ardiden

1.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

 6h 01' 15"

2.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 07"

3.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 10"

4.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 30"

5.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 30"

6.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 30"

7.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 35"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 43"

9.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 50"

10.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 00' 50"

11.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 01' 03"

12.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 01' 19"

13.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 01' 25"

14.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 01' 25"

15.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 01' 56"

16.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 01' 56"

17.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 02"

18.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02' 10"

19.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 02' 10"

20.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 02' 53"

21.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 03' 06"

22.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 06"

23.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 03' 08"

24.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 03' 19"

25.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 25"

26.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 38"

27.

CASAR Sandy

FDJ

+ 03' 54"

28.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03' 55"

29.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 57"

30.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 03' 58"

31.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 04' 15"

32.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 15"

33.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 21"

34.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 04' 23"

35.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 04' 57"

36.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 05' 20"

37.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 20"

38.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 06' 13"

39.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 07' 06"

40.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 07' 06"

41.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 07' 34"

42.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 07' 34"

43.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 34"

44.

KLÖDEN Andréas

TEAM RADIOSHACK

+ 08' 26"

45.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 08' 26"

46.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 08' 26"

47.

ROY Jérémy

FDJ

+ 08' 56"

48.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 09' 03"

49.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 09' 03"

50.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 09' 56"

51.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 10' 04"

52.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 10' 12"

53.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 10' 20"

54.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 11' 13"

55.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 11' 13"

56.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 13' 16"

57.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 13' 47"

58.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 14' 54"

59.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 14' 54"

60.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 15' 03"

61.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 15' 03"

62.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 15' 51"

63.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 16' 17"

64.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 16' 17"

65.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 16' 17"

66.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 16' 17"

67.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 17' 25"

68.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 17' 28"

69.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 17' 28"

70.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 17' 28"

71.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 17' 28"

72.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 17' 28"

73.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 17' 28"

74.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 17' 28"

75.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 17' 28"

76.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 17' 44"

77.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 17' 44"

78.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 17' 44"

79.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 17' 44"

80.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 17' 44"

81.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 17' 44"

82.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 17' 44"

83.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 17' 44"

84.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 17' 49"

85.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 18' 03"

86.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 19' 04"

87.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 19' 16"

88.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 21' 05"

89.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 21' 10"

90.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 21' 12"

91.

ROUX Anthony

FDJ

+ 21' 12"

92.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 21' 21"

93.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 24' 26"

94.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 24' 30"

95.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 24' 37"

96.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 33' 05"

97.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 33' 05"

98.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 33' 05"

99.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 33' 05"

100.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 33' 05"

101.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 33' 05"

102.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 33' 05"

103.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 33' 05"

104.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 33' 05"

105.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 33' 05"

106.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 33' 05"

107.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 33' 05"

108.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 33' 05"

109.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 33' 05"

110.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 33' 05"

111.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 33' 05"

112.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 33' 05"

113.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 33' 05"

114.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 33' 05"

115.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 33' 05"

116.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 33' 05"

117.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 33' 05"

118.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 33' 05"

119.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 33' 05"

120.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 33' 05"

121.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 33' 05"

122.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 33' 05"

123.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 33' 05"

124.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 33' 05"

125.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 33' 05"

126.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 33' 05"

127.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 33' 05"

128.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 33' 05"

129.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 33' 05"

130.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 33' 05"

131.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 33' 05"

132.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 33' 05"

133.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 33' 05"

134.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 33' 05"

135.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 33' 05"

136.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 33' 05"

137.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 33' 05"

138.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 33' 05"

139.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 33' 05"

140.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 33' 05"

141.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 33' 05"

142.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 33' 05"

143.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 33' 05"

144.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 33' 05"

145.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 33' 05"

146.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 33' 05"

147.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 33' 05"

148.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 33' 05"

149.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 33' 05"

150.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 33' 05"

151.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 33' 05"

152.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 33' 05"

153.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 33' 05"

154.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 33' 05"

155.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 33' 05"

156.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 33' 05"

157.

STEEGMANS Gert

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 33' 05"

158.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 33' 05"

159.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 33' 05"

160.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 33' 05"

161.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 33' 05"

162.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 33' 05"

163.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 33' 05"

164.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 33' 05"

165.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 33' 05"

166.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 33' 05"

167.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 33' 05"

168.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 33' 05"

169.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 33' 05"

170.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 33' 05"

171.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 33' 05"

172.

BONNET William

FDJ

+ 33' 05"

173.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 33' 05"

174.

BOOM Lars

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 33' 05"

175.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 33' 05"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 12 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.