Etape 10

Aurillac - Carmaux

1.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

 3h 31' 21"

2.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

3.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

4.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

5.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

6.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

7.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

8.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

9.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

10.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

11.

BONNET William

FDJ

+ 00' 00"

12.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

13.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

14.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

15.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

16.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

17.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 00' 00"

18.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

19.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

20.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

21.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

22.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

23.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

24.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

25.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

26.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

27.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

28.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

29.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 00"

30.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

32.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 00' 00"

33.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

34.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

35.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

36.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

37.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

38.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

39.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

40.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 00' 00"

41.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

42.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

43.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 00' 00"

44.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

45.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

46.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

47.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

48.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

49.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

50.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

51.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 00' 00"

52.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

53.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

54.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

55.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

56.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

57.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 00"

58.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

59.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 00' 00"

60.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 00"

61.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 00' 00"

62.

KLÖDEN Andréas

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

63.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 00"

64.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 00"

65.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 00' 00"

66.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

67.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

68.

CASAR Sandy

FDJ

+ 00' 00"

69.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

70.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

71.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 00"

72.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

73.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

74.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 00' 00"

75.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 00"

76.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

77.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 00"

78.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 00' 00"

79.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 00"

80.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 00"

81.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 00"

82.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 22"

83.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 00' 30"

84.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 02' 48"

85.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 03' 02"

86.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 03' 02"

87.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 05' 33"

88.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 05' 33"

89.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 33"

90.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 33"

91.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 05' 33"

92.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 33"

93.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 05' 33"

94.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 33"

95.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 05' 33"

96.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 33"

97.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 05' 33"

98.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 05' 33"

99.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 05' 33"

100.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 05' 33"

101.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 33"

102.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 05' 33"

103.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 33"

104.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 05' 33"

105.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 05' 33"

106.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 33"

107.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 33"

108.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 05' 33"

109.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 05' 59"

110.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 05' 59"

111.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 05' 59"

112.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 05' 59"

113.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 05' 59"

114.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 05' 59"

115.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 05' 59"

116.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 59"

117.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 59"

118.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 05' 59"

119.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 05' 59"

120.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 05' 59"

121.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 05' 59"

122.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 05' 59"

123.

GALIMZYANOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 05' 59"

124.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 05' 59"

125.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 05' 59"

126.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 59"

127.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 05' 59"

128.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 59"

129.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 05' 59"

130.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 59"

131.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 05' 59"

132.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 05' 59"

133.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 05' 59"

134.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 59"

135.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 59"

136.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 05' 59"

137.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 59"

138.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 05' 59"

139.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 59"

140.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05' 59"

141.

STEEGMANS Gert

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 05' 59"

142.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 59"

143.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 05' 59"

144.

ROY Jérémy

FDJ

+ 05' 59"

145.

ROUX Anthony

FDJ

+ 05' 59"

146.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 05' 59"

147.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 05' 59"

148.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 05' 59"

149.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 05' 59"

150.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 05' 59"

151.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 05' 59"

152.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 05' 59"

153.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 59"

154.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 05' 59"

155.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 05' 59"

156.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 05' 59"

157.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 07' 00"

158.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 07' 00"

159.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 07' 00"

160.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 07' 00"

161.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 07' 00"

162.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 07' 00"

163.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 07' 00"

164.

BOOM Lars

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 07' 00"

165.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 07' 00"

166.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 00"

167.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 07' 00"

168.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 07' 00"

169.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 07' 00"

170.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 07' 00"

171.

GADRET John

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 00"

172.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 07' 00"

173.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 07' 00"

174.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 07' 00"

175.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 07' 00"

176.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 07' 00"

177.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 07' 00"

178.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 07' 00"

Voir le classement général.

Voir l’intégralité des classements de l’étape 10 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape précédente.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.