Etape 1

Passage du Gois - Mont des Alouettes

1.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

 4h41’31’’

2.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 03"

3.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 06"

4.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00' 06"

5.

VAN DEN BROECK Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 06"

6.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00' 06"

7.

KLÖDEN Andréas

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 06"

8.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 06"

9.

HORNER Christopher

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 06"

10.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 00' 06"

11.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 06"

12.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 06"

13.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 00' 06"

14.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00' 06"

15.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 00' 06"

16.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 06"

17.

VINOKOUROV Alexandre

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 06"

18.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 06"

19.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 06"

20.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 00' 06"

21.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 00' 06"

22.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 06"

23.

BOONEN Tom

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 06"

24.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 00' 06"

25.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 00' 06"

26.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 00' 06"

27.

BONNET William

FDJ

+ 00' 06"

28.

GALIMZYANOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 00' 06"

29.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 00' 06"

30.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 06"

31.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 00' 06"

32.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 01' 20"

33.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01' 20"

34.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 20"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 20"

36.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01' 20"

37.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 06"

38.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 20"

39.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 06"

40.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 06"

41.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 06"

42.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 00' 06"

43.

ROUX Anthony

FDJ

+ 01' 20"

44.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 00' 06"

45.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 06"

46.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 01' 20"

47.

BRAJKOVIC Janez

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 06"

48.

BRUTT Pavel

KATUSHA TEAM

+ 00' 06"

49.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 01' 20"

50.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 06"

51.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00' 06"

52.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 00' 06"

53.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 06"

54.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 01' 20"

55.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 00' 06"

56.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01' 20"

57.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 00' 06"

58.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 06"

59.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 06"

60.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 06"

61.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 01' 20"

62.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 01' 20"

63.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

+ 00' 06"

64.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 06"

65.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 01' 39"

66.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 06"

67.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 06"

68.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 01' 49"

69.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 01' 55"

70.

GARATE Juan Manuel

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01' 55"

71.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 01' 20"

72.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 01' 55"

73.

INTXAUSTI Benat

MOVISTAR TEAM

+ 01' 55"

74.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 55"

75.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 01' 55"

76.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 55"

77.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 00' 06"

78.

POPOVYCH Yaroslav

TEAM RADIOSHACK

+ 00' 06"

Disq.

KOLOBNEV Alexandr

KATUSHA TEAM

+ 00' 06"

80.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 00' 06"

81.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01' 55"

82.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 06"

83.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01' 55"

84.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 01' 55"

85.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 01' 55"

86.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 01' 55"

87.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 00' 06"

88.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 01' 55"

89.

PAURIOL Rémi

FDJ

+ 01' 55"

90.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 01' 55"

91.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 06"

92.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 55"

93.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01' 55"

94.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 00' 06"

95.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 01' 55"

96.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 00' 06"

97.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 01' 55"

98.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 01' 55"

99.

GADRET John

AG2R LA MONDIALE

+ 01' 55"

100.

POELS Wouter

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 55"

101.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 01' 55"

102.

TXURRUKA Amets

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 01' 55"

103.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 55"

104.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 01' 55"

105.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 01' 55"

106.

KERN Christophe

TEAM EUROPCAR

+ 01' 55"

107.

BOOM Lars

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01' 55"

108.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 02' 10"

109.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 02' 16"

110.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 02' 25"

111.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 02' 25"

112.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 25"

113.

VELASCO Ivan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 02' 25"

114.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 02' 25"

115.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 02' 25"

116.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 02' 25"

117.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 02' 25"

118.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 25"

119.

CASAR Sandy

FDJ

+ 01' 55"

120.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 25"

121.

ROY Jérémy

FDJ

+ 02' 33"

122.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 02' 33"

123.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 02' 33"

124.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 33"

125.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 02' 33"

126.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 02' 33"

127.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 33"

128.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 33"

129.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 02' 36"

130.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 02' 36"

131.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 02' 36"

132.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 02' 36"

133.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 02' 36"

134.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 02' 36"

135.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 36"

136.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 06"

137.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 06"

138.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 00' 06"

139.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 02' 36"

140.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02' 36"

141.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 02' 36"

142.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 06"

143.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00' 06"

144.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 01' 55"

145.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 02' 54"

146.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 03' 05"

147.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 00' 06"

148.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 05"

149.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 05"

150.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 03' 05"

151.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 05"

152.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 00' 06"

153.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 00' 06"

154.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 00' 06"

155.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 03' 05"

156.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 00' 06"

157.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 06"

158.

ZABRISKIE David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 03' 05"

159.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 05"

160.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 03' 19"

161.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 03' 25"

162.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 28"

163.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 28"

164.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03' 28"

165.

STEEGMANS Gert

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 00' 06"

166.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 03' 28"

167.

WILLEMS Frederik

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 03' 28"

168.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 28"

169.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 03' 28"

170.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 03' 28"

171.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00' 06"

172.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03' 41"

173.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 06"

174.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 01' 55"

175.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 00' 06"

176.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 00' 06"

177.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 04' 27"

178.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 04' 30"

179.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 01' 55"

180.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 37"

181.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 37"

182.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 04' 56"

183.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 00' 06"

184.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 05' 33"

185.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 06' 23"

186.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 06' 35"

187.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 06' 42"

188.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 06' 50"

189.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 06' 50"

190.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 06' 50"

191.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 06' 50"

192.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 06' 50"

193.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 06' 50"

194.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 06' 50"

195.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 07' 54"

196.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 54"

197.

VAN DE WALLE Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 09' 10"

198.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 12' 02"

Voir l’intégralité des classements de l’étape 1 sur le site officiel.

Voir le classement de l’étape suivante.

Accéder / retourner au chapitre du livre concerné.

Accéder au sommaire des étapes.