Etape 19

Classement général

1.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

 82h 48' 43"

2.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 53"

3.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 00' 57"

4.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 02' 10"

5.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 03' 31"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 03' 55"

7.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 22"

8.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 04' 40"

9.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 07' 11"

10.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 08' 57"

11.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 42"

12.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 10' 30"

13.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 12' 55"

14.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 16' 49"

15.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 17' 42"

16.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 23' 17"

17.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 23' 22"

18.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 25' 16"

19.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 27' 55"

20.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 28' 02"

21.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 29' 25"

22.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 32' 46"

23.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 37' 01"

24.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 37' 44"

25.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 39' 57"

26.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 40' 58"

27.

CASAR Sandy

FDJ

+ 48' 29"

28.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 49' 53"

29.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 51' 44"

30.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 52' 20"

31.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 57' 28"

32.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 59' 24"

33.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 02' 12"

34.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 1h 04' 23"

35.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 1h 09' 30"

36.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 1h 10' 36"

37.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 11' 04"

38.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 11' 48"

39.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 17' 01"

40.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 19' 31"

41.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 20' 05"

42.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 21' 06"

43.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 1h 23' 46"

44.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 27' 47"

45.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 29' 02"

46.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 1h 29' 53"

47.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 1h 31' 24"

48.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 1h 31' 28"

49.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 1h 32' 33"

50.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 35' 47"

51.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 1h 40' 01"

52.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 40' 53"

53.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 41' 10"

54.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 1h 41' 31"

55.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 1h 41' 50"

56.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 41' 57"

57.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 1h 42' 12"

58.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 1h 43' 33"

59.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 1h 46' 19"

60.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 46' 27"

61.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 48' 12"

62.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 49' 57"

63.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 52' 23"

64.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 1h 52' 53"

65.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 1h 52' 57"

66.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 53' 13"

67.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 1h 54' 26"

68.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 1h 58' 00"

69.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 59' 08"

70.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 59' 45"

71.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 2h 03' 03"

72.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 2h 04' 46"

73.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 2h 06' 24"

74.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 2h 06' 32"

75.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 2h 08' 58"

76.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 2h 11' 44"

77.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 2h 12' 37"

78.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 2h 14' 18"

79.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 2h 14' 23"

80.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 2h 18' 01"

81.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 2h 19' 51"

82.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 2h 21' 04"

83.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 2h 21' 57"

84.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 2h 23' 59"

85.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 2h 24' 33"

86.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 2h 24' 44"

87.

ROY Jérémy

FDJ

+ 2h 25' 09"

88.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 2h 25' 35"

89.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 2h 26' 32"

90.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 2h 26' 45"

91.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 2h 27' 52"

92.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 2h 27' 59"

93.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 2h 28' 41"

94.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 2h 29' 47"

95.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 2h 31' 37"

96.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 2h 32' 26"

97.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 2h 33' 39"

98.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 2h 37' 48"

99.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 2h 38' 38"

100.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 2h 42' 44"

101.

ROUX Anthony

FDJ

+ 2h 42' 59"

102.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 2h 43' 36"

103.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 2h 43' 53"

104.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 2h 45' 10"

105.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 2h 45' 25"

106.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 2h 46' 17"

107.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 2h 48' 28"

108.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 2h 49' 53"

109.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 2h 53' 25"

110.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 2h 55' 20"

111.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 2h 55' 42"

112.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 2h 55' 53"

113.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 2h 55' 55"

114.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 2h 58' 06"

115.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 2h 58' 48"

116.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 2h 59' 00"

117.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 2h 59' 57"

118.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 3h 00' 33"

119.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 3h 00' 41"

120.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 3h 03' 23"

121.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 3h 03' 24"

122.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 3h 03' 28"

123.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 3h 06' 20"

124.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 3h 06' 29"

125.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 3h 06' 30"

126.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 3h 06' 53"

127.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 3h 06' 59"

128.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 3h 07' 34"

129.

ONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 3h 08' 03"

130.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 3h 08' 20"

131.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 3h 08' 30"

132.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 3h 08' 50"

133.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 3h 09' 08"

134.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 3h 09' 31"

135.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 3h 10' 57"

136.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 3h 11' 57"

137.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 3h 12' 40"

138.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 3h 13' 11"

139.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 3h 13' 32"

140.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 3h 15' 07"

141.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 3h 15' 24"

142.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 3h 17' 48"

143.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 3h 20' 32"

144.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 3h 20' 51"

145.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 3h 21' 42"

146.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 3h 21' 56"

147.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 3h 23' 02"

148.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 3h 23' 19"

149.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 3h 23' 37"

150.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 3h 23' 43"

151.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 3h 25' 25"

152.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 3h 25' 56"

153.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 3h 26' 29"

154.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 3h 28' 29"

155.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 3h 28' 49"

156.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 3h 29' 33"

157.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 3h 31' 49"

158.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 3h 31' 52"

159.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 3h 32' 01"

160.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 3h 32' 14"

161.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 3h 33' 09"

162.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 3h 36' 38"

163.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 3h 37' 02"

164.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 3h 38' 03"

165.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 3h 43' 00"

166.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 3h 48' 30"

167.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 3h 50' 36"