Etape 18

Classement général

1.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

 79h 34' 06"

2.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 00' 15"

3.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 08"

4.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 01' 12"

5.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 03' 46"

6.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 46"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 44"

8.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 05' 20"

9.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 07' 08"

10.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 27"

11.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 09' 36"

12.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 10' 09"

13.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 11' 21"

14.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 12' 01"

15.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 12' 46"

16.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 13' 08"

17.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 15' 30"

18.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 15' 32"

19.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 16' 43"

20.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 20' 05"

21.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 23' 06"

22.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 23' 19"

23.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 25' 38"

24.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 25' 59"

25.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 28' 10"

26.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 31' 52"

27.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 33' 56"

28.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 35' 16"

29.

CASAR Sandy

FDJ

+ 43' 52"

30.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 48' 53"

31.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 50' 10"

32.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 52' 25"

33.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 55' 42"

34.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 58' 30"

35.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 59' 46"

36.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 00' 16"

37.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 1h 00' 55"

38.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 03' 32"

39.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 04' 47"

40.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 1h 05' 38"

41.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 1h 07' 09"

42.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 1h 07' 13"

43.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 08' 42"

44.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 10' 20"

45.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 10' 56"

46.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 1h 11' 03"

47.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 12' 31"

48.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 13' 47"

49.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 1h 16' 05"

50.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 23' 57"

51.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 24' 20"

52.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 1h 25' 03"

53.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 1h 27' 05"

54.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 1h 27' 18"

55.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 29' 59"

56.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 1h 30' 18"

57.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 30' 31"

58.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 1h 30' 40"

59.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 31' 10"

60.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 1h 33' 45"

61.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 34' 09"

62.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 1h 40' 14"

63.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 40' 29"

64.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 1h 40' 31"

65.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 1h 41' 50"

66.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 1h 42' 09"

67.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 42' 24"

68.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 42' 40"

69.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 1h 46' 53"

70.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 1h 47' 29"

71.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 48' 09"

72.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 1h 48' 46"

73.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 50' 08"

74.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 52' 14"

75.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 53' 28"

76.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 1h 53' 46"

77.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 55' 38"

78.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 1h 56' 49"

79.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 57' 26"

80.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 1h 57' 42"

81.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 1h 59' 44"

82.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 2h 00' 06"

83.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 2h 00' 18"

84.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 2h 00' 29"

85.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 2h 01' 20"

86.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 2h 01' 35"

87.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 2h 02' 40"

88.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 2h 04' 26"

89.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 2h 05' 32"

90.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 2h 08' 00"

91.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 2h 09' 24"

92.

ROY Jérémy

FDJ

+ 2h 12' 23"

93.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 2h 14' 02"

94.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 2h 14' 23"

95.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 2h 16' 20"

96.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 2h 16' 46"

97.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 2h 18' 29"

98.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 2h 19' 21"

99.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 2h 19' 38"

100.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 2h 20' 55"

101.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 2h 21' 10"

102.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 2h 21' 20"

103.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 2h 22' 02"

104.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 2h 22' 52"

105.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 2h 24' 13"

106.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 2h 25' 38"

107.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 2h 25' 58"

108.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 2h 26' 02"

109.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 2h 29' 10"

110.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 2h 31' 05"

111.

ROUX Anthony

FDJ

+ 2h 31' 27"

112.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 2h 31' 38"

113.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 2h 31' 40"

114.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 2h 33' 51"

115.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 2h 34' 33"

116.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 2h 34' 45"

117.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 2h 36' 18"

118.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 2h 39' 08"

119.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 2h 39' 09"

120.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 2h 39' 13"

121.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 2h 42' 02"

122.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 2h 42' 05"

123.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 2h 42' 38"

124.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 2h 42' 44"

125.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 2h 43' 19"

126.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 2h 43' 48"

127.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 2h 44' 05"

128.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 2h 44' 15"

129.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 2h 44' 35"

130.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 2h 44' 53"

131.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 2h 45' 16"

132.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 2h 46' 42"

133.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 2h 47' 42"

134.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 2h 48' 25"

135.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 2h 48' 56"

136.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 2h 49' 17"

137.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 2h 50' 02"

138.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 2h 50' 52"

139.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 2h 51' 09"

140.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 2h 51' 35"

141.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 2h 53' 33"

142.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 2h 54' 37"

143.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 2h 56' 17"

144.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 2h 57' 27"

145.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 2h 57' 41"

146.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 2h 58' 06"

147.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 2h 59' 04"

148.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 2h 59' 22"

149.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 2h 59' 28"

150.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 3h 01' 10"

151.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 3h 02' 14"

152.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 3h 04' 14"

153.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 3h 04' 23"

154.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 3h 04' 34"

155.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 3h 07' 34"

156.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 3h 07' 37"

157.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 3h 07' 46"

158.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 3h 07' 59"

159.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 3h 08' 39"

160.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 3h 08' 54"

161.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 3h 12' 23"

162.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 3h 12' 47"

163.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 3h 13' 13"

164.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 3h 13' 48"

165.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 3h 16' 50"

166.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 3h 18' 45"

167.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 3h 24' 15"

168.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 3h 26' 21"