Etape 14

Classement général

1.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

61h 04' 10"

2.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 49"

3.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 02' 06"

4.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 15"

5.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 16"

6.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 03' 44"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 00"

8.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 04' 01"

9.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 05' 46"

10.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 06' 18"

11.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 07' 55"

12.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 08' 20"

13.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 09' 02"

14.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 09' 20"

15.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 09' 50"

16.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 10' 01"

17.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 10' 05"

18.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 10' 56"

19.

CASAR Sandy

FDJ

+ 11' 54"

20.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 12' 06"

21.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 12' 56"

22.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 13' 03"

23.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 15' 11"

24.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 16' 43"

25.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 16' 48"

26.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 16' 54"

27.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 19' 41"

28.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 20' 50"

29.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 21' 06"

30.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 21' 40"

31.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 21' 57"

32.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 23' 43"

33.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 26' 25"

34.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 26' 37"

35.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 27' 06"

36.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 28' 30"

37.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 30' 51"

38.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 30' 58"

39.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 31' 55"

40.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 34' 43"

41.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 34' 46"

42.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 35' 21"

43.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 35' 27"

44.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 36' 26"

45.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 37' 28"

46.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 38' 22"

47.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 39' 39"

48.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 39' 48"

49.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 42' 13"

50.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 42' 44"

51.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 43' 03"

52.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 43' 56"

53.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 45' 42"

54.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 45' 44"

55.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 50' 26"

56.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 50' 44"

57.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 54' 07"

58.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 55' 02"

59.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 55' 29"

60.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 55' 48"

61.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 56' 35"

62.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 57' 58"

63.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 58' 02"

64.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 59' 10"

65.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 01' 52"

66.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 1h 03' 23"

67.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 1h 03' 52"

68.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 05' 22"

69.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 05' 41"

70.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 1h 10' 00"

71.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 10' 22"

72.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 11' 30"

73.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 1h 12' 20"

74.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 1h 13' 52"

75.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 14' 04"

76.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 14' 40"

77.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 1h 15' 32"

78.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 1h 15' 38"

79.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 1h 15' 57"

80.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 1h 17' 07"

81.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 1h 18' 08"

82.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 19' 09"

83.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 1h 19' 19"

84.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 1h 19' 38"

85.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 19' 49"

86.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 21' 13"

87.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 1h 21' 30"

88.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 21' 43"

89.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 1h 22' 26"

90.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 24' 06"

91.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 1h 25' 26"

92.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 1h 26' 10"

93.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 1h 26' 35"

94.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 1h 29' 21"

95.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 1h 29' 38"

96.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 31' 51"

97.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 31' 54"

98.

ROY Jérémy

FDJ

+ 1h 32' 12"

99.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 1h 32' 55"

100.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 33' 19"

101.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 1h 35' 22"

102.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 35' 58"

103.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 1h 37' 03"

104.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 1h 37' 55"

105.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 1h 38' 02"

106.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 39' 37"

107.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 1h 39' 45"

108.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 1h 39' 47"

109.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 40' 48"

110.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 1h 43' 44"

111.

ROUX Anthony

FDJ

+ 1h 43' 53"

112.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 1h 45' 14"

113.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 1h 45' 51"

114.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 1h 46' 05"

115.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 46' 06"

116.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 46' 07"

117.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 46' 27"

118.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 46' 32"

119.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 48' 43"

120.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 1h 48' 54"

121.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 1h 50' 06"

122.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 50' 55"

123.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 1h 51' 06"

124.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 51' 18"

125.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 51' 42"

126.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 52' 33"

127.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 52' 44"

128.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 1h 54' 39"

129.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 1h 54' 49"

130.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 1h 55' 53"

131.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 56' 10"

132.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 57' 30"

133.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 1h 57' 49"

134.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 58' 03"

135.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 1h 58' 32"

136.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 1h 58' 34"

137.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 59' 10"

138.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 59' 15"

139.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 2h 00' 30"

140.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 2h 00' 31"

141.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 2h 01' 25"

142.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 2h 01' 41"

143.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 2h 03' 07"

144.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 2h 05' 30"

145.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 2h 05' 38"

146.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 2h 05' 40"

147.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 2h 06' 01"

148.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 2h 06' 12"

149.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 2h 06' 25"

150.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 2h 07' 17"

151.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 2h 08' 28"

152.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 2h 09' 11"

153.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 2h 09' 14"

154.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 2h 11' 11"

155.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 2h 11' 20"

156.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 2h 13' 15"

157.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 2h 13' 34"

158.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 2h 14' 15"

159.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 2h 14' 53"

160.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 2h 16' 32"

161.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 2h 16' 42"

162.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 2h 18' 22"

163.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 2h 18' 45"

164.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 2h 19' 04"

165.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 2h 19' 20"

166.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 2h 20' 42"

167.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 2h 22' 36"

168.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 2h 32' 59"

169.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 2h 33' 38"

170.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 2h 41' 32"