Etape 13

Classement général

1.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

55h 49' 57"

2.

SCHLECK Frank

TEAM LEOPARD-TREK

+ 01' 49"

3.

EVANS Cadel

BMC RACING TEAM

+ 02' 06"

4.

SCHLECK Andy

TEAM LEOPARD-TREK

+ 02' 17"

5.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03' 16"

6.

CUNEGO Damiano

LAMPRE - ISD

+ 03' 22"

Disq.

CONTADOR Alberto

SAXO BANK SUNGARD

+ 04' 00"

8.

SANCHEZ Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 04' 11"

9.

GILBERT Philippe

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 04' 35"

10.

DANIELSON Tom

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 04' 35"

11.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 04' 57"

12.

DE WEERT Kevin

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 05' 07"

13.

JEANNESSON Arnold

FDJ

+ 05' 50"

14.

VELITS Peter

HTC - HIGHROAD

+ 06' 03"

15.

ZUBELDIA Haimar

TEAM RADIOSHACK

+ 07' 17"

16.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 07' 27"

17.

LEIPHEIMER Levi

TEAM RADIOSHACK

+ 07' 51"

18.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 07' 55"

19.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 08' 20"

20.

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 08' 44"

21.

CASAR Sandy

FDJ

+ 08' 47"

22.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 08' 51"

23.

KARPETS Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 09' 12"

24.

ROLLAND Pierre

TEAM EUROPCAR

+ 09' 20"

25.

MARTIN Tony

HTC - HIGHROAD

+ 10' 51"

26.

RUIJGH Rob

VACANSOLEIL-DCM

+ 11' 06"

27.

TROFIMOV Yury

KATUSHA TEAM

+ 12' 28"

28.

FUGLSANG Jakob

TEAM LEOPARD-TREK

+ 12' 37"

29.

MONFORT Maxime

TEAM LEOPARD-TREK

+ 12' 43"

30.

VANENDERT Jelle

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 12' 54"

31.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 14' 03"

32.

VANDE VELDE Christian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 14' 23"

33.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 16' 16"

34.

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

+ 17' 40"

35.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 18' 29"

36.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 18' 42"

37.

HESJEDAL Ryder

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 18' 54"

38.

GESINK Robert

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 21' 10"

39.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 21' 16"

40.

INEAU Jérôme

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 22' 01"

41.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 22' 12"

42.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 22' 13"

43.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 22' 21"

44.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 22' 58"

45.

GERDEMANN Linus

TEAM LEOPARD-TREK

+ 23' 33"

46.

DEVENYNS Dries

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 28' 51"

47.

ZEITS Andrey

PRO TEAM ASTANA

+ 29' 01"

48.

HUSHOVD Thor

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 29' 51"

49.

HINCAPIE George

BMC RACING TEAM

+ 31' 31"

50.

EL FARES Julien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 32' 29"

51.

DI GREGORIO Rémy

PRO TEAM ASTANA

+ 32' 43"

52.

SORENSEN Chris

SAXO BANK SUNGARD

+ 33' 35"

53.

MORABITO Steve

BMC RACING TEAM

+ 33' 47"

54.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 34' 11"

55.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 36' 33"

56.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 37' 04"

57.

HAGEN Edvald Boasson

SKY PROCYCLING

+ 37' 26"

58.

CHARTEAU Anthony

TEAM EUROPCAR

+ 38' 03"

59.

MILLAR David

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 38' 13"

60.

GALLOPIN Tony

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 39' 44"

61.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 42' 24"

62.

NIERMANN Grischa

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 43' 47"

63.

VAN GARDEREN Tejay

HTC - HIGHROAD

+ 43' 51"

64.

PATERSKI Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 44' 25"

65.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 45' 10"

66.

VOIGT Jens

TEAM LEOPARD-TREK

+ 45' 37"

67.

PORTE Richie

SAXO BANK SUNGARD

+ 47' 44"

68.

LOOSLI David

LAMPRE - ISD

+ 47' 51"

69.

NAVARRO Daniel

SAXO BANK SUNGARD

+ 50' 13"

70.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 51' 21"

71.

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 52' 22"

72.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 53' 12"

73.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 53' 21"

74.

MALORI Adriano

LAMPRE - ISD

+ 53' 23"

75.

PAULINHO Sergio Miguel Moreira

TEAM RADIOSHACK

+ 53' 41"

76.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 55' 20"

77.

IRIZAR Markel

TEAM RADIOSHACK

+ 55' 33"

78.

SANTAROMITA Ivan

BMC RACING TEAM

+ 55' 33"

79.

TIRALONGO Paolo

PRO TEAM ASTANA

+ 58' 25"

80.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 58' 40"

81.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 58' 44"

82.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 59' 16"

83.

O’GRADY Stuart

TEAM LEOPARD-TREK

+ 59' 34"

84.

SORENSEN Nicki

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 00' 20"

85.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 1h 00' 38"

86.

COSTA Rui Alberto

MOVISTAR TEAM

+ 1h 02' 32"

87.

ROELANDTS Jurgen

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 1h 02' 41"

88.

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 03' 33"

89.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 1h 04' 01"

90.

FLECHA GIANNONI Juan Antonio

SKY PROCYCLING

+ 1h 05' 35"

91.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 05' 38"

92.

ROY Jérémy

FDJ

+ 1h 06' 15"

93.

BONO Matteo

LAMPRE - ISD

+ 1h 07' 29"

94.

KOREN Kristjan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 08' 48"

95.

GERRANS Simon

SKY PROCYCLING

+ 1h 09' 09"

96.

VICHOT Arthur

FDJ

+ 1h 09' 11"

97.

IZAGIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 1h 09' 11"

98.

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 09' 33"

99.

SILIN Egor

KATUSHA TEAM

+ 1h 11' 00"

100.

OSS Daniel

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 12' 12"

101.

HONDO Danilo

LAMPRE - ISD

+ 1h 13' 17"

102.

PETACCHI Alessandro

LAMPRE - ISD

+ 1h 13' 50"

103.

HINAULT Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 1h 14' 16"

104.

NOVAL GONZALEZ Benjamin

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 14' 51"

105.

MEERSMAN Gianni

FDJ

+ 1h 15' 59"

106.

QUINZIATO Manuel

BMC RACING TEAM

+ 1h 19' 11"

107.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 1h 19' 17"

108.

TURGOT Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 1h 19' 54"

109.

LANG Sebastian

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 1h 19' 58"

110.

FOFONOV Dmitriy

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 20' 06"

111.

ROUX Anthony

FDJ

+ 1h 20' 07"

112.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 20' 10"

113.

TJALLINGII Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 1h 20' 35"

114.

SCHÄR Michael

BMC RACING TEAM

+ 1h 21' 11"

115.

TOSATTO Matteo

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 21' 31"

116.

MANGEL Laurent

SAUR-SOJASUN

+ 1h 22' 05"

117.

VANDBORG Brian

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 22' 46"

118.

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

SAXO BANK SUNGARD

+ 1h 22' 54"

119.

KREUZIGER Roman

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 23' 22"

120.

BONNET William

FDJ

+ 1h 24' 26"

121.

BOLE Grega

LAMPRE - ISD

+ 1h 25' 09"

122.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 25' 21"

123.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 1h 26' 20"

124.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 26' 38"

125.

POSTHUMA Joost

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 27' 09"

126.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 27' 56"

127.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 28' 47"

128.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 1h 28' 52"

129.

VENTOSO Francisco

MOVISTAR TEAM

+ 1h 29' 56"

130.

SWIFT Ben

SKY PROCYCLING

+ 1h 30' 53"

131.

CAVENDISH Mark

HTC - HIGHROAD

+ 1h 32' 28"

132.

DELAGE Mickaël

FDJ

+ 1h 32' 39"

133.

VAITKUS Tomas

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 33' 13"

134.

CANCELLARA Fabian

TEAM LEOPARD-TREK

+ 1h 33' 14"

135.

IGLINSKIY Maxim

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 33' 28"

136.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 33' 44"

137.

SIEBERG Marcel

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 1h 34' 03"

138.

GOSS Matthew Harley

HTC - HIGHROAD

+ 1h 34' 33"

139.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 1h 34' 46"

140.

TERPSTRA Niki

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 35' 29"

141.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 1h 36' 45"

142.

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM

+ 1h 37' 10"

143.

ENGELS Addy

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 37' 55"

144.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE - ISD

+ 1h 39' 09"

145.

DELAPLACE Anthony

SAUR-SOJASUN

+ 1h 39' 41"

146.

BAK Lars

HTC - HIGHROAD

+ 1h 40' 15"

147.

KOSTYUK Denys

LAMPRE - ISD

+ 1h 40' 28"

148.

ZINGLE Romain

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 41' 20"

149.

CIOLEK Gerald

QUICK STEP CYCLING TEAM

+ 1h 42' 15"

150.

DEAN Julian

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 1h 42' 48"

151.

COYOT Arnaud

SAUR-SOJASUN

+ 1h 43' 14"

152.

GENE Yohann

TEAM EUROPCAR

+ 1h 43' 17"

153.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 1h 47' 09"

154.

GREIPEL André

OMEGA PHARMA - LOTTO

+ 1h 47' 25"

155.

BODNAR Maciej

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 1h 47' 34"

156.

FARRAR Tyler

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 1h 48' 18"

157.

GRIVKO Andriy

PRO TEAM ASTANA

+ 1h 49' 48"

158.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 1h 50' 18"

159.

URTASUN PEREZ Pablo

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 1h 50' 35"

160.

JEANDESBOZ Fabrice

SAUR-SOJASUN

+ 1h 51' 29"

161.

MURAVYEV Dmitriy

TEAM RADIOSHACK

+ 1h 51' 31"

162.

EISEL Bernhard

HTC - HIGHROAD

+ 1h 52' 16"

163.

IGNATYEV Mikhail

KATUSHA TEAM

+ 1h 52' 48"

164.

QUEMENEUR Perrig

TEAM EUROPCAR

+ 1h 52' 56"

165.

NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM GARMIN - CERVELO

+ 1h 53' 07"

166.

RENSHAW Mark

HTC - HIGHROAD

+ 1h 53' 23"

167.

PATE Danny

HTC - HIGHROAD

+ 1h 54' 36"

168.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 1h 56' 39"

169.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 2h 07' 02"

170.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 2h 09' 52"

171.

AMADOR Andrey

MOVISTAR TEAM

+ 2h 14' 45"